Генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин: Инициативу об освобождении от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы, банковское сообщество воспримет однозначно негативно

28 ноября 2008 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2008. «Инициативу об освобождении сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы, банковское сообщество однозначно воспримет негативно», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, председатель комитета Государственной Думы РФ по социальной политике Андрей Исаев заявил о намерении фракции «Единая Россия» обратиться к банковскому сообществу с просьбой освободить сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы.

«Социальная политика отстраивается от государственного сектора в виде субсидий, вычетов, построения сбалансированной системы субсидированного кредитования, выдачи государственных пособий. В рамках данных механизмов и необходимо решать проблему увеличения граждан, лишившихся места работы и, как следствие, источников средств к существованию. Закредитованность граждан — это такая же проблема, как и у корпоративного сектора, у некоторых кредитных учреждений, которые не рассматривали неблагоприятное развитие событий на финансовых рынках и рынках труда», — продолжил эксперт.

«Пагубная самонадеянность является источником повышенных кредитных рисков в случае неблагоприятного сценария развития, эта самонадеянность делает субъектов безответственными и перекладывает проблему кредитных рисков и на относительно благоразумных субъектов (с низким финансовым рычагом). Ответственность заемщиков страховалась в том числе и в связи с потерей места работы; считаю, что и нагрузку должны нести те, кто принимал на себя эти риски потери места работы, а никак не банки», — заключил генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз».


Другие материалы по теме: