Руководитель Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф: В условиях кризиса часть игроков алкогольной отрасли покинет рынок или сменит собственника

28 ноября 2008 (14:15)

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2008. «Спрос на алкогольную продукцию снижаться не будет, по крайней мере, до Нового года. Возможно, часть спроса перетечет на нелегальный рынок, что связано с сокращениями работников на ряде предприятий и, соответственно, уменьшением у данных людей средств на приобретение легальной алкогольной продукции», — сообщил УрБК руководитель Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф.

«Сегодня на алкогольном рынке наблюдаются сложности в плане расчетов за поставленный товар, так как розница — либо пользуясь кризисом в корыстных целях, либо вследствие каких-то объективных причин — не рассчитывается с дистрибьюторами, а они, соответственно, не рассчитываются с импортерами, и так далее. Кроме того, значительная часть крупных игроков «сидела» на кредитных средствах. Когда импортерам нужно замораживать авансовые платежи по акцизам — нужны оборотные средства, но они либо не предоставляются банком, либо предоставляется, но по серьезно повышенной цене, а покупатели (розница) в итоге не рассчитываются вовремя за приобретенный алкоголь. Возможно, что в условиях кризиса часть игроков покинет рынок или сменит собственника», — отметил Д. Таф.

«В январе — феврале можно ожидать возникновения серьезных проблем. Сейчас еще наблюдаются случаи, когда розница повышает цены на алкоголь несмотря на то, что входные цены у поставщиков остаются на том же уровне. Тем не менее, с начала 2009 года можно ожидать увеличения цен на алкогольную продукцию примерно на 15% именно поставщиками», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: