Принятие единого конституционного акта России и Белоруссии отменено

1 декабря 2008 (09:00)

Сорван визит белорусского лидера Александра Лукашенко в Россию, запланированное на 1 декабря. Заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии не состоится из-за того, что «одна из сторон предложила для рассмотрения ряд существенных вопросов, требующих дополнительного согласования».

Как пишет газета «Коммерсант» в понедельник, информацию о переносе заседания на неопределенный срок подтвердили в администрации президента РФ, в российском МИД и в аппарате госсекретаря cоюзного государства Павла Бородина.

Намечавшееся на понедельник подписание российско-белорусского соглашения об объединенной системе ПВО двух стран также отложено.

Предполагалось, что в повестку дня заседания госсовета будут включены такие принципиальные вопросы, как принятие конституционного акта cоюзного государства и переход двух стран на единое платежное средство.

Перенос мог быть обусловлен затягиванием вопроса о признании Минском Южной Осетии и Абхазии. По информации газеты, решение о выделении Белоруссии двухмиллиардного кредита принималось в том числе с учетом обещания Лукашенко признать вслед две кавказские республики, однако после перечисления половины суммы признания не последовало.

Заседание госсовета России и Белоруссии срывается уже второй раз за последнее время, отмечает газета. Оно должно было состояться 3 ноября, но мероприятие по неназванным причинам перенесли на начало декабря.


Другие материалы по теме: