Генеральный директор ОАО «Трубная металлургическая компания» Александр Ширяев: В сегменте труб большого диаметра за 10 месяцев потребление снизилось более чем на 40%

1 декабря 2008 (09:21)

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2008. «Рынок труб сузился. Особенно это касается сегмента труб общего назначения: упал спрос со стороны предприятий машиностроения, ЖКХ и строительства. В октябре по сравнению с сентябрем этот сегмент по сварным трубам уменьшился на 28%, по бесшовным — на 5%. А если сравнивать с октябрем прошлого года, то падение составило 21% и 16% соответственно», — заявил в интервью газете «Ведомости» генеральный директор ОАО «Трубная металлургическая компания» Александр Ширяев.

«В сегменте труб нефтегазового сортамента, основном для нас, спрос до конца года, по нашим оценкам, упадет на 10%, но в целом он будет устойчивым. В сегменте труб большого диаметра за 10 месяцев потребление снизилось более чем на 40% из-за переноса срока реализации крупных проектов, таких как «Северный поток» и ВСТО», — сообщил А.Ширяев.

«Производство трубы общего назначения, где идет сокращение, — это низкодоходный сегмент, в производстве труб нефтегазового сегмента падение не такое большое. В октябре российские предприятия ТМК произвели на 12% меньше, чем в октябре прошлого года, но на 5% больше, чем в предыдущем месяце», — добавил А.Ширяев.


Другие материалы по теме: