«РБК daily» и Наталья Старостина: «Спасатели из Альфа-банка»

1 декабря 2008 (11:07)

У «Северной казны» новый владелец

Альфа-банк объявил о приобретении контрольного пакета акций уральского банка «Северная казна», который около месяца назад начал испытывать проблемы с ликвидностью. Сумму сделки и количество выкупленных бумаг стороны не разглашают. Ранее потенциальным инвестором банка «Северная казна» называлась АФК «Система».

Банк «Северная казна» основан в сентябре 1992 года, является одним из крупнейших банков Уральского региона. По данным РБК.Рейтинг на 1 октября 2008 года, банк «Северная казна» занимал 65-е место по чистым активам (42,47 млрд руб.), его балансовая прибыль составила 411 млн руб.

В конце октября, подавая заявку на субординированный кредит в Банк развития, президент Альфа-банка Петр Авен говорил о намерении участвовать в санации проблемных банков. Не прошло и месяца, как глава Альфа-банка исполнил свое обещание. В воскресенье Альфа-банк объявил о приобретении контрольного пакета акций ведущего уральского банка «Северная казна». «Во взаимодействии с Банком России и Агентством по страхованию вкладов Альфа-банк будет предпринимать усилия, направленные на стабилизацию и дальнейшее упрочение позиций «Северной казны» на банковском рынке Уральского региона», — говорится в официальном сообщении Альфа-банка.

Напомним, что необходимость в привлечении новых акционеров появилась у банка «Северная казна» после возникновения дефицита ликвидности, который возник из-за массового оттока вкладов. Неделю назад появилась информация, что контрольный пакет акций уральского банка может купить АФК «Система». Однако группа Владимира Евтушенкова была не единственным игроком, с кем банк «Северная казна» вел переговоры. По информации РБК daily, из крупных акул финансового сектора интерес к банку также проявляли Промсвязьбанк и Альфа-банк. В результате выбор был сделан в пользу последнего.

Как заявил РБК daily председатель совета директоров банка «Северная казна» Владимир Фролов, для продажи какой-либо доли в банке было необходимо получить согласие со стороны одного из акционеров — шведского фонда East Capital. По словам г-на Фролова, East Capital был за продажу «Северной казны» Альфа-банку, обладающему достаточными финансовыми ресурсами.

«Я признателен Альфа-банку за то, что он выразил готовность обеспечить обязательства «Северной казны» перед клиентами, тем самым учел и мои личные гарантии», — подчеркнул Владимир Фролов.

«Уверен, что клиенты банка «Северная казна» — как юридические, так и физические лица — выиграют от состоявшегося приобретения», — так прокомментировал сделку председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк. «Альфа-банк может предоставить неплохое плечо, чтобы бизнес банка «Северная казна» мог в дальнейшем успешно развиваться», — отмечает аналитик ИК «БКС» Денис Мухин.


Другие материалы по теме: