ГК «АСВ»: Обязательства перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета АКБ «Электроника» (ОАО) передаются в АКБ «Национальный резервный банк» (ОАО)

1 декабря 2008 (13:02)

УрБК, Москва, 01.12.2008. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о передаче обязательств АКБ «Электроника» (ОАО) перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета в АКБ «Национальный резервный банк» (ОАО).

Соответствующее решение принято на основании статьи 9 ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» в рамках полномочий АСВ как временной администрации по управлению этим банком и комплекса мер по передаче части его имущества и обязательств в финансово устойчивый банк. Стоит отметить, что указанная операция происходит впервые в российской банковской практике. Отбор банка-приобретателя был осуществлен АСВ по правилам, предусмотренным федеральным законом.

В рамках договора, заключенного АСВ и АКБ «НРБанк» (ОАО), последний принимает на полное банковское обслуживание всех клиентов — физических лиц по договорам банковского вклада и банковского счета при безусловном соблюдении заключенных договоров, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения. Всего на обслуживание в АКБ «Национальный резервный банк» (ОАО) передаются обязательства перед более чем 17 тыс. человек на общую сумму 1,6 млрд. руб. с учетом начисленных процентов. Сумма обязательств фиксируется по состоянию на конец дня 28 ноября 2008 г.

В то же время в АКБ «НРБанк» (ОАО) не переданы обязательства на сумму в 21 млн. руб., которые в настоящее время числятся за физическими лицами, поскольку характер их возникновения указывает на совершение операций, направленных на противоправное изменение очередности удовлетворения требований кредиторов или получение страхового возмещения в размере, не предусмотренном законодательством.

Одновременно АКБ «НРБанк» (ОАО) принимает часть имущества банка «Электроника» в виде объектов недвижимости и прав требования по кредитным договорам на эквивалентную сумму. Недвижимость передается по цене, определенной независимым оценщиком, кредитный портфель передается по балансовой стоимости.

Таким образом, с 29 ноября 2008 г. вкладчики АКБ «Электроника» (ОАО) автоматически становятся вкладчиками АКБ «Национальный резервный банк» (ОАО). Все застрахованные передаваемые средства продолжают оставаться таковыми, поэтому у вкладчиков нет необходимости что-либо менять в их взаимоотношениях с банком.

Передача обязательств перед вкладчиками потребует ряда технических и организационных действий, в том числе передачи документации и учетных данных из системы бухгалтерского учета АКБ «Электроника» (ОАО). В этой связи предположительно до 8 декабря в его работе объявляется технический перерыв, а с 8 декабря АКБ «НРБанк» (ОАО) планирует возобновить полноценное обслуживание бывших вкладчиков банка «Электроника».


Другие материалы по теме: