ООО «Строительная компания «СКА»: Сроки сдачи жилого комплекса «Зеленая роща» в эксплуатацию могут измениться

1 декабря 2008 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2008. «В пятницу представители ООО «Строительная компания «СКА» и представители прокуратуры встречались с ООО «Альфа-Строй»; в результате переговоров было рекомендовано ООО «Альфа-Строй» погасить задолженность перед рабочими до 3 декабря», — сообщил УрБК юрист ООО «Строительная компания «СКА» Алексей Тихонравов.

Напомним, строители из Таджикистана, занятые на строительстве жилого дома в Екатеринбурге, обратились в прокуратуру Ленинского района с жалобой на ООО «Альфа-Строй». Строители требуют выплаты им задолженности по зарплате и уже в течение нескольких дней отказываются выходить на работу. Отметим, на площадке, расположенной по адресу: Народной воли — Шейнкмана, ведется строительство жилого комплекса «Зеленая роща» (проект «Общество Малышева-73»).

«Отмечу, что мы работаем с данным подрядчиком с июля 2008 года, ранее подрядчиком выступала компания ООО «СК Стандарт», в которой работали строители из Турции. К сожалению, данная компания оказалась недобросовестной, и ее руководители скрылись, получив от нас значительную сумму авансовых платежей и оставив долги по зарплате перед строителями из Турции. Поэтому нам пришлось поменять подрядчика. Теперь схожая ситуация возникла и с ООО «Альфа-Строй», но с ними, во избежание крупных финансовых потерь, мы работаем по другой схеме: поставки на площадку основных строительных материалов мы осуществляем самостоятельно и перечисляем средства за выполненные работы только после подписания акта выполненных работ. Так, последний наш платеж был осуществлен 12 ноября 2008 года. Тем не менее, как заявляют строители из Таджикистана, задержка по заработной плате составляет 3 месяца», — добавил А. Тихонравов.

«В сложившейся ситуации сроки сдачи объекта в эксплуатацию могут быть сорваны. Во-первых, забастовка на площадке продолжается уже шестой день, кроме того, ООО «Альфа-Строй» выполнено лишь около половины от запланированного на данный срок объема работ. Тем не менее мы приложим все силы для того, чтобы выполнить обязательства перед своими инвесторами», — отметил юрист.


Другие материалы по теме: