Эксперты финансового рынка: Банковское сообщество не поддержит предложение об освобождении от выплат по кредитам лишившихся работы граждан

1 декабря 2008 (15:28)

Эксперты финансового рынка подвергли жесткой критике инициативу председателя комитета Государственной Думы РФ по социальной политике Андрея Исаева освободить сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся в результате кризиса работы.

«Заявление А. Исаева о необходимости освободить сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы, я считаю крайне спорным. Такую инициативу представители банковского сообщества вряд ли поддержат», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин.

По мнению специалистов, кредитные организации такого рода предложения оценят отрицательно.

«Инициативу об освобождении сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы, банковское сообщество однозначно воспримет негативно», — заявил генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин.

«Хорошо быть добрым за чужой счет. А кто-то посчитал, сколько люди должны банкам? Я думаю, что банки на это точно не пойдут. Банки и так с каждым человеком всегда говорят, стараются войти в положение, но просто взять и принять на себя априори все неплатежи они не смогут. В ином случае, за счет чего им существовать? Они вряд ли пойдут на то, чтобы принять на себя еще и эти риски», — заявил генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев.

В результате, по мнению экспертов, подобные предложения вызовут дополнительную напряженность в отношениях между государством и частными банками.

«Подобные заявления способствуют только внесению сумятицы в общество», — отметил Е. Костарев.

«Отношения между государственными органами и частным кредитным сектором сейчас довольно напряженные, и принятие указанных предложений вызовет, вероятно, дополнительную конфронтацию сторон», — заявил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Как отмечают аналитики, банки, и так понесшие серьезные потери в ходе финансового кризиса, не должны отвечать за произошедшее.

«Эта идея бредовая. Некоторые люди по 8 кредитов набрали. Сколько бы ни говорили о кризисе, даже в самый последний момент некоторые граждане продолжали брать деньги в банках. Бизнес не должен отвечать за происходящее», — подчеркивает Е. Костарев.

По мнению экспертов, необходимо принимать несколько иные меры по решению проблемы неспособности осуществлять платежи по кредитам гражданами, лишенными работы.

«На мой взгляд, подобные проблемы нужно решать за счет субсидирования, путем увеличения пособий по безработице, либо же перекредитованием пострадавших от кризиса граждан госбанками с предварительным предоставлением доказательства факта сокращения с места работы», — пояснил К.Селянин.

«Власти следовало бы поскорее принять закон о банкротстве физических лиц, а не предлагать банкам взять на свои плечи дополнительную нагрузку», — подчеркнул Е. Костарев.

Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер признает, что предложение А. Исаева не лишено экономической целесообразности и «человеколюбия», отмечая, однако, что оно несет за собой и ряд рисков. По его мнению, принятие этого предложения может спровоцировать массовые злоупотребления со стороны граждан с целью избежания платежей по кредитам.

«Надо понимать, что даже если удастся «договориться» с банковским сообществом, а Центробанк примет соответствующие изменения в нормативные документы, то банки или будут вынуждены сократить свои активные операции (ведь часть активов окажется «замороженными»), а значит сократить рентабельность бизнеса, или пойти на увеличение своих рисков. В последнем случае мы получим новый импульс к увеличению системного риска», — продолжил эксперт.

«Что касается риска возникновения мошеннических схем ухода от погашения кредита, то это вполне реальная перспектива. Сметливость одной части нашего населения в вопросах невозврата денег компенсирует финансовую неграмотность другой части по их размещению на финансовом рынке», — заключил А.Мецгер.

«Считаю, что нагрузку должны нести те, кто принимал на себя риски потери места работы, а никак не банки», — заключил генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз».


Другие материалы по теме: