В Свердловской области растет задолженность потребителей за поставленную электроэнергию

2 декабря 2008 (11:55)

ООО «Свердловские коммунальные системы» и ОАО «Свердловэнергосбыт» заявили сегодня о растущей задолженности потребителей за поставляемую электроэнергию.

Так, в ОАО «Свердловэнергосбыт» признают, что к категории должников можно отнести уже более 1 млн. потребителей компании. Начиная с 1 декабря 2008 года бытовые абоненты ОАО «Свердловэнергосбыт», нарушающие сроки оплаты за электроэнергию, будут получать квитанции с начисленными пенями за просрочку платежей.

При начислении пеней потребителю учитываются количество дней просрочки платежа и сумма имеющегося долга.

В ООО «Свердловские коммунальные системы» прямо заявляют о том, что следствием снижения платежной дисциплины могут стать проблемы с выплатой заработной платы в самой компании.

«В течение ноября 2008 года неплатежи населения за коммунальные услуги еще выросли. Если данная тенденция сохранится долгое время, коммунальное хозяйство ждут неприятные последствия. 70% потребителей ООО «Свердловские коммунальные системы» — бытовые абоненты. Если в октябре 2008 года собираемость платежей с населения была в районе 70% (в 2007 году около 90%), то на конец ноября она не дотягивает и до 60% (в 2007 году более 80%)», — заявил генеральный директор ООО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин.

«Динамика платежей указывает на то, что ситуация будет только ухудшаться. Последствия неплатежей могут привести к ограничениям на поставки услуг: население не платит СКС, СКС не может расплатиться с ТГК-9, ТГК-9 не сможет расплатиться с газовиками, газовики вводят ограничения, коммунальные компании ограничат население», — признают в компании.

Напомним, впервые активно проблема растущей задолженности начала обсуждаться еще в начале октября 2008 года на заседании штаба по обеспечению энергобезопасности в Свердловской области.

После обсуждения по предложению председателя штаба, министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, было решено создать рабочую группу штаба для разрешения подобных ситуаций. На заседания группы будут приглашаться представители компаний-должников.

«За октябрь 2008 года задолженность ряда промышленных потребителей перед энергосбытовыми компаниями достигла 700 млн. рублей. Основными должниками являются металлургические предприятия, на них сильнее всего отразился финансовый кризис», — заявила сегодня УРБК пресс-секретарь Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильина.


Другие материалы по теме: