Сроки сдачи жилого комплекса «Зеленая роща» в Екатеринбурге могут быть изменены из-за забастовки строителей

2 декабря 2008 (15:41)

Часть трудового коллектива, занятого на возведении жилого комплекса «Зеленая роща» в Екатеринбурге, более 100 человек, намерена продолжать начатую забастовку вплоть до погашения работодателем задолженности.

«Рабочие продолжают забастовку на объекте по адресу: Народной воли — Шейнкмана. Забастовка будет продолжаться до тех пор, пока строителям не начнут выплачивать заработную плату. Задержка по заработной плате составляет уже 3 месяца, размер задолженности — 6—7 млн. рублей», — заявил УрБК руководитель строительной бригады Авазбек Авазбеков.

Напомним, строители из Таджикистана, занятые на строительстве жилого дома в Екатеринбурге, уже обратились в прокуратуру Ленинского района с жалобой на ООО «Альфа-Строй». Строители требуют выплаты им задолженности по зарплате и уже в течение нескольких дней отказываются выходить на работу. Отметим, на площадке, расположенной по адресу: Народной воли — Шейнкмана, ведется строительство жилого комплекса «Зеленая роща» (проект «Общество Малышева-73»).

«Как сообщают представители подрядчика ООО «Альфа-Строй», выплата зарплаты бастующим работникам на данный момент невозможна, так как застройщик не перечислил средства», — добавил А. Авазбеков.

Надзорное ведомство соответствующую проверку уже начало.

«Прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга проводится проверка по информации о невыплате долгов по заработной плате на ООО «Альфа-Строй». Проверка продлится до 4 декабря, после чего будут приняты соответствующие меры реагирования», — сообщила УрБК пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Римма Бобина.

В ООО «Строительная компания «СКА», близком к компании «Общество Малышева-73», проблему признают, но объясняют ее бездействием подрядчика.

«Прокуратура рекомендовала ООО «Альфа-Строй» погасить задолженность перед рабочими до 3 декабря. С данным подрядчиком работаем с июля 2008 года, ранее подрядчиком выступала компания ООО «СК Стандарт», в которой работали строители из Турции. К сожалению, данная компания оказалась недобросовестной, и ее руководители скрылись, получив от нас значительную сумму авансовых платежей и оставив долги по зарплате перед строителями из Турции. Поэтому нам пришлось поменять подрядчика. Теперь схожая ситуация возникла и с ООО «Альфа-Строй», но с ними, во избежание крупных финансовых потерь, мы работаем по другой схеме: поставки на площадку основных строительных материалов мы осуществляем самостоятельно и перечисляем средства за выполненные работы только после подписания акта выполненных работ. Так, последний наш платеж был осуществлен 12 ноября 2008 года. Тем не менее, как заявляют строители из Таджикистана, задержка по заработной плате составляет 3 месяца», — заявил УрБК юрист ООО «Строительная компания «СКА» Алексей Тихонравов.

«В сложившейся ситуации сроки сдачи объекта в эксплуатацию могу быть изменены. Во-первых, забастовка на площадке продолжается уже шестой день, кроме того, ООО «Альфа-Строй» выполнено лишь около половины от запланированного на данный срок объема работ.Тем не менее мы приложим все силы для того, чтобы выполнить обязательства перед своими инвесторами», — отметил юрист компании.

Напомним, ранее заявленные сроки сдачи первой очереди комплекса — конец 2008 года. Как заявили УрБК в жилищно-строительном кооперативе «Малышева,73», первая очередь объекта уже построена. Срок сдачи второй очереди — середина 2009 г., третьей — декабрь 2009 г.

Между тем бастующие утверждают, что работа на строительстве объекта парализована полностью.

«Бастуют около 200 человек. Строительство по всему объекту встало. Не движется ничего», — заявил А.Авазбеков.


Другие материалы по теме: