ЕС займется расследованием причин южноосетинского конфликта

2 декабря 2008 (16:11)

Международная миссия под эгидой ЕС по расследованию обстоятельств августовского конфликта на территории Южной Осетии во вторник официально приступила к работе.

Целью работы миссии, мандат которой был во вторник одобрен в Брюсселе министрами финансов стран-членов ЕС, является объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта в начале августа этого года.

Ранее развертывание миссии одобрили представители дипломатических ведомств государств европейского содружества.

Предполагается, что по итогам работы миссия подготовит экспертный доклад для руководства Евросоюза, ОБСЕ, ООН, России и Грузии.

Срок действия мандата миссии ЕС ограничен 31 июля 2009 г, однако он может быть продлен в случае необходимости, сообщает «РИА Новости».

Грузинские войска 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Некоторые европейские страны обвинил Россию в непропорциональном применении силы и призвали отменить решение о признании независимости двух республик.


Другие материалы по теме: