«РБК Daily» и Сергей Лаврентьев: «800 банкиров»

3 декабря 2008 (07:27)

Встанут на биржу труда

В российском финансовом секторе продолжается волна сокращений. По информации управления госслужбы занятости населения города Москвы, только за три недели ноября о предстоящем сокращении персонала уведомили 216 компаний, причем наиболее массовые сокращения ожидаются в банках.

О самых больших предстоящих сокращениях в службу занятости заявили шесть банков, которые намерены в совокупности сократить порядка 800 сотрудников. По информации управления занятости, ОТП Банк собирается сократить 361 человека, Дексиа Банк — 119, «Русский банкирский дом» — 116, банк «Союз» простится с 91 сотрудником, Альфа-банк — с 53, а банк ВТБ 24 — с 46 сотрудниками.

Как сообщили РБК daily в банке ВТБ 24, руководство банка действительно планирует сократить 6—7% персонала, однако сокращения начнутся только в 2009 году. В ОТП Банке не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о сокращении 361 человека. Однако источник, близкий к банку, сообщил, что поскольку изначально у Инвестсбербанка был раздутый штат сотрудников, то можно было предположить, что пройдут сокращения. В Альфа-банке также не смогли прокомментировать сокращение 53 человек. Хотя, по словам представителя банка, в любом случае эта цифра абсолютно некритична для крупной финансовой организации. В пресс-службе банка «Союз» заявили, что не могут прокомментировать информацию о сокращении сотрудников.

По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Дениса Мухина, чтобы сохранить бизнес, банки сейчас активно борются с издержками, в том числе за счет сокращений. «В первую очередь пострадали сотрудники банков, имевших большие инвестиционные подразделения и собственные позиции на рынке. Но увольнения уже перекинулись в классический банковский бизнес и даже в реальный сектор экономики», — говорит г-н Мухин. По его словам, банки будут сокращать сотрудников подразделений неосновной деятельности либо тех отделов, финансовая отдача от которых ожидалась в долгосрочной перспективе. «Но не исключено, что некоторые банки могут начать покупать сотрудников уже в середине следующего года, но по более низкой цене», — отмечает Денис Мухин.

Напомним, что в последнее время ряд компаний финансового сектора уже заявляли об оптимизации расходов и сокращении штатов сотрудников. Согласно данным компании HeadHunter, проанализировавшей более 89,2 тыс. вакансий и 2,1 млн резюме, топ-менеджеры, бухгалтеры, банковские служащие и административный персонал могут стать первыми жертвами кризиса на рынке труда в Москве. В сентябре количество вакансий в Москве снизилось на 31,5% только за счет уменьшения предложений о работе высшему менеджменту, вакансии для банковских клерков в столице также сократились на 6,5%.


Другие материалы по теме: