Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил о намерении провести проверку деятельности ОАО «МРСК Урала»

3 декабря 2008 (14:23)

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в ходе пребывания в Екатеринбурге заявил о намерении провести детальную проверку деятельности ОАО «МРСК Урала».

Напомним, в Доме правительства Свердловской области сегодня проходит круглый стол на тему «О нормативно-правовом обеспечении теплоснабжения и повышении эффективности энергопотребления в Российской Федерации» с участием губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, депутатов Государственной Думы РФ и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, входящих в УрФО.

«Присоединение к уже существующим энергетическим сетям — это очень серьезная проблема. Тем предприятиям, которые создают собственную генерацию, попасть в сеть зачастую просто невозможно. Например, на заводе РТИ два года назад была создана генерация, но предприятие на протяжении всего этого времени не могло присоединиться к сетям», — заявил в ходе пресс-конференции Э.Россель.

«Мы с губернатором Свердловской области уже обсудили поступление ряда тревожных сигналов по поводу невозможности осуществления присоединения к сетям. Мы будем проводить серьезную проверку деятельности ОАО «МРСК Урала» на предмет того, насколько прозрачна деятельность организации, находится ли она в рамках правового поля», — добавил С.Шматко.

Напомним, ОАО «МРСК Урала» осуществляет управление распределительными сетевыми компаниями на территории 4 регионов: Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. Согласно уставу компании, основной целью деятельности общества является получение прибыли, для реализации которой ОАО «МРСК Урала» имеет право на оказание услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

При этом устанавливаемые тарифы и сложившаяся практика деятельности неоднократно становились объектом критики со стороны различных хозяйствующих субъектов.

Так, в конце октября 2008 года Управление ФАС РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Урала» по признакам нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции». Сотрудники УФАС РФ установили, что ОАО «МРСК Урала» навязывало ИП Пестряковой С.А. невыгодные условия договора. В частности, компания настаивала на заключении с ИП дополнительного соглашения к договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, определяющего размер платы за осуществление технологического присоединения по тарифам, принятым после заключения указанного договора.

В данных действиях ОАО «МРСК Урала» УФАС РФ по Свердловской области усмотрело признаки нарушения требований п.3 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Также в октябре 2008 года ОАО «МРСК Урала» было оштрафовано на 1,21 млн. рублей за необоснованный отказ от заключения договора. Челябинское Управление ФАС РФ констатировало необоснованность отказа филиала ОАО «МРСК Урала» «Челябэнерго» от заключения договора об осуществлении технологического присоединения к сетям ЧГЭС с ООО «Фирма Мавт».

Есть претензии к ОАО «МРСК Урала» и у ООО Медицинского страхования «Мегус-АМТ».

«Мы купили офисное помещение в жилом доме. В процессе присоединения к электрическим сетям представители ОАО «МРСК Урала» сообщили нам о необходимости создания отдельной точки подключения, при этом для нас был установлен тариф на уровне 89 тыс. рублей», — заявила УрБК генеральный директор ООО Медицинского страхования «Мегус-АМТ» Виктория Кропотина.

«Мы вынуждены были обратиться в антимонопольную службу с вопросом: почему так дорого? При рассмотрении нашего иска в УФАС выяснилось, что отдельная точка доступа была вовсе не нужна, мы могли пользоваться старыми сетями. Мы будем отказываться от услуг МРСК. В декабре состоится последнее заседание в антимонопольной службе, в ходе которого МРСК намеревается выставить нам счет на оплату уже предоставленных услуг. Однако услуг как таковых не было, поэтому компании придется обращаться в арбитражный суд. Мы в суде готовы отстаивать свое право не платить за неоказанную услугу», — заключила В.Кропотина.

Ситуация в данной сфере неоднократно становилась предметом рассмотрения и государственных органов власти.

Так, в ходе одного из совещаний, прошедших под руководством председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова, было констатировано, что по заявкам 2007 года ОАО «МРСК Урала» подключило к сетям лишь половину объектов, с некоторыми предприятиями работа по техническому подключению ведется еще с 2006 года. Было отмечено, что с конца 2007 года, в связи с изменениями в системе расчетов, стоимость подключения многократно увеличилась и для многих предприятий стала неподъемной.

В самой компании говорят о необоснованности претензий со стороны властей и потребителей.

«За последние три года никаких заявок от завода РТИ не было. Органы прокуратуры и РЭК Свердловской области проводили проверки нашей деятельности по техприсоединению. Сейчас идет аналогичная проверка со стороны УФАС. Замечаний к компании нет. Плата за техприсоединение появилась совсем недавно, и многие потребители по-прежнему хотят подключаться бесплатно. Поступающие жалобы рассматриваются нами, в том числе и на уровне областного министерства энергетики. Без внимания не остается ни одна из них», — заявил директор по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ ОАО «МРСК Урала» Олег Мошкарев.

Впрочем, косвенно обоснованность вопросов по поводу прозрачности деятельности в компании, судя по всему, не отрицают.

«В настоящее время компания работает над тем, чтобы сделать процедуру присоединения к сетям максимально простой и прозрачной», — отметил О.Мошкарев.


Другие материалы по теме: