Суд освободил из-под стражи обвиняемого в покушении на Анатолия Чубайса

4 декабря 2008 (14:34)

Фигурант дела о покушении на экс-главу «РАО ЕЭС», а ныне директора ГК «Роснано», Анатолия Чубайса освободили из-под стражи. Верховный суд РФ вынес это решение в связи с тем, что за Ивана Миронову поручились депутаты Государственной Думы.

На предыдущем заседании 25 ноября 2008 г. суд отложил принятие решения по данному вопросу, сообщает РБК.

Московский областной суд продлил И. Миронову до 3 апреля 2009 г. срок содержания под стражей. Ранее Мособлсуд вернул в Генпрокуратуру уголовное дело по факту покушения на А. Чубайса. Судья принял такое решение, поскольку данное уголовное дело необходимо объединить с уголовным делом, возбужденным в отношении И. Миронова, сына бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, по факту покушения на А. Чубайса.

Утром 17 марта 2005 г. кортеж Анатолия Чубайса был подорван, а затем обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Чубайс при этом не пострадал. По делу о покушении были задержаны А. Найденов, Р. Яшин и В. Квачков. 11 декабря 2006 г. был задержан И. Миронов, которому было предъявлено официальное обвинение в покушении на экс-главу «РАО ЕЭС».


Другие материалы по теме: