«Вечерний Екатеринбург» и Дмитрий Мигалин: «Муниципальные компенсационные выплаты получены»

5 декабря 2008 (09:03)

На минувшей неделе комиссия Екатеринбургской городской Думы по социальной защите и здравоохранению подвела итоги перечисления муниципальных компенсационных выплат ряду категорий населения. Информацию, которую представили на суд депутатов специалисты городской администрации, прокомментировал председатель Думы Евгений Николаевич Порунов:

Принимая бюджет на этот год, мы предусмотрели средства на муниципальные компенсационные выплаты в размере двух тысяч рублей детям-инвалидам, пенсионерам, имеющим общий трудовой стаж не менее 35 лет, инвалидам 1 группы с ограничением трудоспособности третьей и второй степени, инвалидам 2 группы с ограничением трудоспособности третьей степени. Выплаты назначались в том случае, если перечисленные категории граждан получали пенсию ниже прожиточного уровня, установленного правительством Свердловской области на 1 января 2008 года.

Компенсацию получили 11 367 человек. По данным Пенсионного фонда, в Екатеринбурге проживает большее количество представителей данных категорий населения, но за компенсацией обратились не все. Около 18 процентов не пожелали воспользоваться своим правом на получение муниципальных выплат.

Приблизительно такая же картина складывается и вокруг другой муниципальной надбавки к пенсии. Согласно решению Думы, для детей-инвалидов и инвалидов 1 и 2 групп, имеющих пенсию ниже прожиточного минимума, в бюджете предусмотрены средства для компенсации оплаты содержания и ремонта жилых помещений. Размер компенсации составляет 1 200 рублей. Эту выплату получили 1 562 человека, тоже менее 100 процентов. Ещё раз подчеркну, что компенсации перечисляются в заявительном порядке, то есть гражданам необходимо написать заявление в органы соцзащиты, выразив таким образом желание получить упомянутую сумму.

На муниципальные компенсационные выплаты израсходовано более 27 миллионов рублей из городского бюджета. Отмечу, что при работе над проектом бюджета Екатеринбурга на 3 последующих года, мы предусматриваем сохранение компенсаций, несмотря на то, что этот период обещает стать весьма непростым в финансовом отношении. Более того, по инициативе депутатов круг получателей надбавок к пенсии может увеличиться. В городской Думе обсуждается возможность включить в их число женщин с трудовым стажем от 30 лет, а не от 35, как сейчас. Окончательное решение пока не принято, нужно чётко рассчитать количество потенциальных получателей, необходимую сумму средств. Именно этим мы сейчас и занимаемся.

К сожалению, федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изъял у муниципалитетов полномочия по социальной защите населения. Вместе с ними исчезло и финансирование этих нужд. Все меры, которые власти Екатеринбурга предпринимают в данном направлении, предпринимаются по собственной инициативе и за счёт местного бюджета. Мы считаем, что это делать необходимо, и стараемся по мере возможностей увеличивать объём помощи слабо защищенным в социальном отношении горожанам.


Другие материалы по теме: