Телекоммуникационный МОТИВ движения вперед

5 декабря 2008 (09:52)

За 2008 год на рынке телекоммуникаций УрФО произошли значительные изменения. Примечательно, что наиболее активное участие в развитии отрасли приняли именно местные игроки. Один из них — Телекоммуникационная группа «МОТИВ». Не прошло и года с тех пор, как «МОТИВ» объявил себя полнофункциональным телекоммуникационным оператором и начал предоставлять жителям Свердловской области и УрФО специализированные услуги. Но уже сегодня можно говорить о том, что во многом благодаря деятельности ТГ «МОТИВ» УрФО входит в число лидеров по применению новейших телекоммуникационных технологий.

Сети нового поколения для нового поколения услуг

Одним из основных направлений деятельности компании в 2008 году стало строительство и модернизация собственной сети зоновой связи — первой альтернативной сети зоновой связи области. В течение 2008 года на территории Свердловской области оператор организовал 11 новых точек присоединения к сети и модернизировал существующие узлы. Таким образом, за год общее количество точек присоединения «МОТИВ» в Свердловской области увеличилось более чем в два раза: с 9 до 20.

Упрочив свои позиции на зоновом рынке, «МОТИВ» «пошел к соседям». На сегодняшний день строительство сети зоновой связи «МОТИВ» завершено в Курганской области (где сеть уже работает в коммерческом режиме), в октябре завершилось строительство сети на территории Тюменского края. Активное строительство транзитных зоновых узлов «МОТИВ» ведет сегодня и на других территориях УрФО: в Челябинской области, ХМАО, ЯНАО, а также в Пермском крае.

Причем в вопросе организации зоновой сети «МОТИВ» сумел удачно предугадать будущие особенности развития отрасли — ведь зоновая сеть «МОТИВ» ориентирована на применение решения New Generation Network (сетей нового поколения). Технология NGN позволяет доводить до конечного заказчика такие услуги, как потоковое видео, IP-телефония, высокоскоростной доступ в Интернет. Плюс в использовании NGN состоит в возможности развития новых продуктов и услуг и конвергенции мобильной и фиксированной связи. Использование данной технологии в строительстве и модернизации зоновой сети ТГ «МОТИВ» позволило компании значительно опередить в развитии многих других игроков отрасли, для которых неизбежный процесс перехода на сети нового поколения ещё впереди.

Дальнейшие планы «МОТИВа» в направлении зоновой связи свидетельствуют о том, что взятый в этом году темп оператор снижать не собирается.

«Следующий этап развития зоновой связи «МОТИВ» в Свердловской области будет посвящен вопросу увеличения пропускной способности организованных точек. Также мы намерены продолжать работы по организации присоединений к альтернативным операторам местной связи и усиливать техническое состояние наших сетей в других областях УрФО», — отмечает технический директор ООО «Европейско-Азиатские магистрали» ТГ «МОТИВ» Александр Беляков.

В ближайших планах зонового игрока — завершение строительства и запуск в коммерческую эксплуатацию зоновой сети на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

За границей привычных горизонтов. Выход на «дальние» рынки

Если до 2008 года «МОТИВ» был в основном «местным» оператором, известным, по большому счету, только жителям Свердловской области, то в сентябре 2008 г. «МОТИВ» заставил говорить о себе игроков всего телеком-рынка России. Завершив строительство собственной сети дальней связи, оператор вплотную приблизился к крупному рынку междугородных и международных сетей и занял свое место в числе четырех операторов, претендующих на получение соответствующих кодов доступа. В состав сети дальней связи «МОТИВ» вошли 4 международных узла, базирующихся в Екатеринбурге, Москве, Ростове-на-Дону и Владивостоке, а также 7 транзитных междугородных узлов в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Владивостоке. Связь между регионами России обеспечивают 86 региональных узлов доступа, организованных во всех субъектах Российской Федерации. Международная связь «МОТИВ» будет обеспечена за счет 6 точек доступа, находящихся на территории Украины, Казахстана, Гонконга, Чехии, Венгрии и Германии. Центр управления сетью междугородной и международной связи «МОТИВ» развернул в Екатеринбурге.

Выход на новый для себя рынок оператор объясняет стремлением увеличить эффективность собственных магистральных линий связи, используя их для расширения спектра предоставляемых телекомуслуг. «Завершение строительства сети междугородной и международной связи — это результат стратегии Группы компаний «МОТИВ» по укреплению своих позиций на современном телекоммуникационном рынке, — комментирует Николай Безденежных, директор ООО «Мобифон-2000», ТГ «МОТИВ». — На данном этапе развития Телекоммуникационная группа известна как мощный игрок на поле сотовой телефонии, стабильный оператор фиксированной городской и зоновой связи, и сегодня мы уже можем заявить о себе как о компании, способной оказывать услуги дальней связи. Развитие собственной сети дальней связи, безусловно, положительно скажется и на наших абонентах: сеть даст возможность совершать прямые соединения с другими городами и странами, минуя сторонних провайдеров, а соответственно, данные услуги дальней связи для уральцев, абонентов сетей «МОТИВ», станут значительно дешевле».

Беспроводной доступ для прямого попадания в цель

Проведя блицкриг по охвату всего УрФО и нацелившись на «дальние» рынки, «МОТИВ» между тем не забывает и о локальных, даже «точечных» действиях, разворачивая по Екатеринбургу сеть собственных точек Wi-Fi доступа. В конце ноября «МОТИВ» запустил в тестовую эксплуатацию очередную площадку беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi на территории клубного дома «Тихвинъ». В период тестирования посетители заведений, находящихся на первых этажах «Тихвина», смогут бесплатно воспользоваться услугой беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi от «МОТИВа». Ранее «МОТИВ» уже проводил тестовую эксплуатацию точек доступа Wi-Fi в ТРЦ «Гринго». Сейчас оператор планирует расширить зону действия сети Wi-Fi в торгово-развлекательном центре и начать второй этап тестирования точек доступа в здании. До конца 2008 года «МОТИВ» планирует запустить в тестовую эксплуатацию собственные точки Wi-Fi в торгово-развлекательном центре «Мегаполис», а также в торговом центре «Вега».

Своему стремлению работать в секторе Wi-Fi «МОТИВ» дает исключительно имиджевую характеристику: «Работа в направлении Wi-Fi — это имиджевый проект компании, которая с первых дней существования заявила о себе как об операторе, предоставляющем весь спектр телекоммуникационных услуг, — объясняет Константин Новоселов, коммерческий директор сотовой связи «МОТИВ». — Учитывая возрастающую популярность услуги по организации Wi-Fi-доступа, мы сочли для себя невозможным проигнорировать этот сектор телекоммуникационного рынка и начали проводить тестовую эксплуатацию собственных Wi-Fi-зон. В будущем мы планируем организовать свои точки доступа к глобальной сети по технологии Wi-Fi во многих социально значимых, популярных и развлекательных объектах Екатеринбурга, а позднее — и области».

Стремление «МОТИВа» к развитию услуг беспроводной передачи данных проявилось и в секторе EDGE.

В результате планомерной модернизации сетевого оборудования «МОТИВ», технологией скоростной и беспроводной передачи данных EDGE сегодня могут пользоваться абоненты компании, проживающие на территории 10 районов Екатеринбурга и 50 городов Свердловской области. Расширение территории EDGE производится за счёт целого ряда мер, активно предпринимаемых специалистами Телекоммуникационной группы. Технические службы компании выполняют работу по увеличению производительности контроллеров и серверов, по модернизации базовых станций, по перераспределению ресурсов коммутационного оборудования, а также подключают к базовым станциям дополнительные каналы связи.

Благодаря EDGE жители области получили возможность создавать мобильные офисы в сотовом телефоне. Технология передачи данных EDGE, которую поддерживают большинство сотовых аппаратов, обеспечивает абоненту скоростной серфинг по глобальной сети, возможность передавать письма и файлы, скачивать музыку, клипы и картинки на высоких скоростях. Внедрение EDGE позитивно отражается и на тех абонентах компании, кто не использует сотовый телефон в качестве проводника в виртуальную реальность, предпочитая более классический вариант — телефонные разговоры. Использование технологии EDGE увеличивает емкость сети сотовой связи — соответственно, абоненты сотовых сетей «МОТИВа» могут забыть о сбоях и перегрузах сети.

Итоги

Экономическое состояние Уральского региона характеризуется переориентацией на интеллектуально емкую платформу. В этой ситуации развитие телекоммуникационной инфраструктуры является одним из тех самых двигателей, позволяющих экономике региона двигаться вперед. Это ещё раз доказывает актуальность и значимость действий «МОТИВа» по организации телекоммуникационной среды на территории УрФО.


Другие материалы по теме: