Следователи уже не надеются поймать убийц Николая II

5 декабря 2008 (12:31)

Уголовное дело по факту расстрела Николая II и его семьи будет прекращено ориентировочно 15 января следующего года. Об этом сообщил в Екатеринбурге старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Соловьев.

По его словам, уголовное дело будет прекращено в связи со смертью лиц, совершивших это преступление. Эксперты предоставят в распоряжение следствия окончательные данные экспертиз по идентификации потерпевших по этому делу, которыми являются члены семьи последнего российского императора, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Ранее генетическая экспертиза подтвердила, что найденные на Урале в 1991-м г. костные останки принадлежат Николаю II. Данная экспертиза — заключительная, официально подтверждающая результаты более ранних исследований, сообщает «РИА Новости».

Останки членов семьи Романовых были обнаружены еще в 1979 г. Однако тогда они по указанию властей были закопаны. В 1991 г. раскопки были возобновлены. Многочисленные эксперты подтвердили, что найденные тогда останки с большой долей вероятности являются останками царской семьи. Летом 2007 г. в ходе раскопок были найдены останки, которые после проведенных экспертиз были идентифицированы как останки царевича Алексея и княжны Марии. Генетические экспертизы, которые подтвердили, что найденные в 1991 г. и в 2007 г. костные останки принадлежат членам семьи последнего российского императора, проводились в лабораториях Австрии, России и США.


Другие материалы по теме: