Фидель Кастро вызывает Барака Обаму на разговор

5 декабря 2008 (12:25)

Бывший многолетний лидер острова Свободы Фидель Кастро испытывает оптимизм от того, что президентом США стал Барак Обама, сообщает РБК.

По мнению команданте, Обама — это «тот человек, с которым можно разговаривать». Такое мнение выразил бывший руководитель Кубы на страницах своего эссе, распространенного официальными кубинскими СМИ.

«Разговор с Обамой может быть проведен там, где он хочет», — пишет Ф.Кастро и добавляет, что кубинские власти ожидают, что следующая администрация США не запятнает себя войной и насилием.

Между тем 82-летний экс-лидер Кубы выразил разочарование выбором нового главы Белого дома кандидатуры Хиллари Клинтон на должность госсекретаря США и Роберта Гейтса на пост министра обороны. США должны помнить, что политика кнута и пряника по отношению к Кубе работать не будет, пишет Ф. Кастро.

Рауль Кастро после того, как в конце февраля занял пост главы кубинского государства, уже трижды заявлял о готовности своего правительства урегулировать противоречия с США за столом переговоров. Однако Фидель в своей последней статье впервые высказал схожее мнение по этому вопросу, замечает «ИТАР-ТАСС».


Другие материалы по теме: