Индия возьмет на вооружения Ми-17В-5

5 декабря 2008 (14:22)

«Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 в Индию, сообщает «РИА Новости». Документ подписан по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха в пятницу в Нью-Дели.

Договоренность о закупке индийскими ВВС вертолетов Ми-17 была достигнута в марте 2007 г. на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Переговоры проходили сложно, однако в августе 2008 г. главком ВВС Индии Фали Хоуми Мэйджор объявил о том, что они вступили в заключительную стадию.

Десантно-транспортный вертолет МИ-17В-5 — современная модификация вертолета Ми-8МТ, разработанная с учетом опыта боевого применения. Он позволяет перевозить грузы и людей. За счет новой конструкции машины минимизировано время десантирования, что особенно важно в условиях боя. Так, 36 человек могут покинуть вертолет всего за 15 секунд. Кроме этого, Ми-17В-5 оснащен системой беспарашютного десантирования, которая позволяет осуществлять одновременный спуск четырех человек.


Другие материалы по теме: