Повышены прогнозы рейтингов ОАО «УРСА Банк»

8 декабря 2008 (15:20)

УрБК, Москва, 08.12.2008. Международные рейтинговые агентства Fitch и Moody's объявили об изменении прогнозов рейтинга ОАО «УРСА Банк» в связи с решением акционеров банка о создании единого банковского холдинга с ОАО «МДМ-Банк». Об этом сообщает пресс-служба банка.

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО «УРСА банк» на уровне «B+» и поставило его под наблюдение с позитивным прогнозом (Rating Watch «Positive»). В сообщении Fitch отмечается, что планируемое слияние позволит банкам объединить свои сильные стороны в корпоративном и розничном сегментах, а также обеспечит целый ряд других потенциальных преимуществ. Это станет возможно в связи с увеличением клиентской базы, более крупным размером объединенного банка и более значительной диверсификацией рисков.

Агентство Moody's также подтвердило рейтинг ОАО «УРСА Банк» на текущем уровне (Ba3) и изменило свой прогноз со «стабильного» на «позитивный». Moody's также уверено в том, что сделка между двумя банками будет способствовать снижению рисков ОАО «УРСА Банк» за счет увеличения участия в корпоративном сегменте, являющемся ключевым для ОАО «МДМ-Банк».

Напомним, образовавшийся в результате слияния банк будет занимать девятое место в России по величине активов (второе среди российских банков в частной собственности), шестое (второе) место по размеру капитала и девятое (третье) место по объему депозитов физических лиц, исходя из отчетности по российским стандартам на конец третьего квартала 2008 г. Более крупный размер банка, который будет образован в результате слияния, должен повысить его возможности по привлечению корпоративных клиентов и усилить его статус как одного из наиболее вероятных получателей государственного фондирования и поддержки среди частных банков.


Другие материалы по теме: