ОАО «Банк24.ру»: Судьба бизнеса и судьба собственников

10 декабря 2008 (07:24)

ОАО «Банк24.ру» пройдет процедуру финансового оздоровления под контролем ОАО «Пробизнесбанк». Такое решение принял Центральный банк РФ и Агентство по страхованию вкладов. Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано в Москве в ночь с 4 на 5 декабря 2008 года. В это же время произошли изменения в составе акционеров: председатель Правления банка Сергей Лапшин, председатель Совета директоров Борис Дьяконов и группа менеджеров, владевшая небольшими пакетами акций, продали их новым собственникам. Ими стали ОАО «Пробизнесбанк», получившее 20% акций, а также 4 его топ-менеджера: начальник IT-департамента Алексей Пирогов, вице-президент по кредитным рискам Ярослав Алексеев, вице-президенты Сергей Летунов и Константин Мартемьянов.

Со своей стороны ГК «АСВ» предоставит ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» финансовую помощь для оздоровления банка, осуществляя при этом комплекс мер по контролю за ходом исполнения плана как со стороны инвестора, так и со стороны банка.

Ни сумма сделки по приобретению акций, ни размер финансовой помощи не разглашаются.

Процесс поиска инвесторов был для банка достаточно сложным.

«Я лично последний месяц провел в Москве на переговорах. Была сложная ситуация, связанная с поиском инвестора. На финишной прямой было четыре кандидата, но у нас была четкая договоренность, что тот, кто первый выйдет на оформление документов по трехстороннему соглашению, с тем сделка и срастается. Нам важно было как можно быстрее возобновить операции», — заявил 8 декабря 2008 года в ходе пресс-конференции председатель Совета директоров ОАО «Банк24.ру» Борис Дьяконов.

По словам Б. Дьяконова, необходимость поиска инвестора связана с тем, что в октябре 2008 г. ОАО «Банк24.ру» потерял ликвидность.

«5 млрд. 600 млн. — максимальная цифра, характеризующая сумму вкладов в наш банк. На сегодняшний день она составляет 4 млрд. 200 млн. То есть отток денежных средств населения за период с октября текущего года составил 1 млрд. 400 млн.», — заявил председатель Правления ОАО «Банк24.ру» С.Лапшин.

ОАО «Банк24.ру» в ближайшее время продолжит работать под своим старым брендом. Группа «Лайф», частью которой сейчас является Банк24.ру, не будет вмешиваться в текущую тарифную политику банка, проводить унификацию его продуктов с собственными линейками. Об этом 8 декабря в ходе пресс-конференции сообщил вице-президент по кредитным рискам ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» Я.Алексеев.

«В короткие сроки мы сможем решить все проблемы, которые сейчас испытывает ОАО «Банк24.ру» с ликвидностью, с проведением расчетов клиентов. При помощи Агентства по страхованию вкладов проблемы с «расшивкой» платежей юридических лиц мы решим в течение недели, то же самое произойдет с решением текущих заявок и запросов вкладчиков Банка24.ру», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге Я.Алексеев.

«На следующей неделе мы планируем восстановить все сервисы банка в полном объеме. До конца декабря кредитная организация должна заработать полноценно. С января следующего года мы возобновим осуществление активных операций, в том числе речь идет о кредитовании клиентов», — добавил Я. Алексеев.

По его словам, в ближайшее время в банке не ожидается и кадровых перестановок, а руководители ОАО «Банк24.ру» будут и далее занимать свои должности.

«Мы инвестируем в ОАО «Банк24.ру», мы заинтересованы в приобретении всего бизнеса — это команда, это клиенты, это люди, в конечном счете. Мы будем пытаться сохранить команду в текущих условиях. Мы рассчитываем на то, что наши уважаемые коллеги останутся вместе с нами», — заявил Я. Алексеев.

Также Я. Алексеев отметил, что при покупке ОАО «Банк24.ру» его новыми акционерами были оценены репутационные риски, связанные с сохранением на руководящих постах в банке его нынешнего топ-менеджмента, с которым многие клиенты кредитной организации связывают его тяжелое финансовое положение. Эти риски были признаны приемлемыми.

В то же время наблюдатели полагают, что работа С.Лапшина и Б.Дьяконова в качестве наемных менеджеров может оказаться недолгой. Увольнение прежнего руководства после относительно недолгого периода «передачи дел» является общепринятой практикой, осуществляемой при приобретении московскими банками региональных кредитных учреждений.

Примером может служить и сам «Пробизнесбанк». В 2003 году он уже осуществил сделку по приобретению одного екатеринбургского финансового учреждения — ОАО «ВУЗ-Банк». Сделка была совершена 14 января 2003 года, одним из её условий было сохранение существующего менеджмента кредитной организации. Однако менее чем через полгода в отставку была отправлена председатель Правления банка Татьяна Калинина (сейчас занимается медиабизнесом), проведены другие кадровые перестановки. Очевидно, что аналогичная судьба может постичь и руководителей ОАО «Банк24.ру».

Эту версию неофициально подтверждают и сами бывшие собственники банка.

«Исходя из профессиональной этики, продав бизнес, мы обязаны некоторое время проводить послепродажное обслуживание, восстановить работу банка и клиентскую базу в первоначальном виде», — такое сообщение размещено на одном из популярных интернет-форумов от имени С. Лапшина.


Другие материалы по теме: