«Областная газета» и Леонид Поздеев: «Бюджетный кошелёк пустым не останется»

10 декабря 2008 (08:57)

В работе тринадцатого очередного и, как подчеркнул председатель палаты Николай Воронин, последнего в 2008 году планового заседания областной Думы, прошедшего вчера в Доме правительства Свердловской области, приняли участие председатель правительства области Виктор Кокшаров, вице-премьер правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов, министр финансов Мария Серова, министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов, министр здравоохранения Владимир Климин, начальник областного управления автодорог Владимир Плишкин и другие представители высших исполнительных органов власти нашего региона.

По словам Николая Воронина, главной целью вчерашнего заседания стала «подготовка всей необходимой законодательной базы, чтобы с 1 января область работала в нормальном режиме».

Ради достижения этой цели участники заседания провели очень большую работу, приняв в окончательном варианте 19 законопроектов, среди которых — изменения в закон об областном бюджете 2008 года и связанные с ним документы.

Изменения эти вызваны финансовыми трудностями, переживаемыми мировой, российской и нашей областной экономикой. Например, расходную часть бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) пришлось подсократить до 16 миллиардов 125 миллионов рублей, причём и при этой сумме дефицит бюджета фонда составил 28 миллионов рублей. Исполнительный директор государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Семёнов заверил, что дефицит будет покрыт из дополнительных источников финансирования, поэтому депутаты единогласно согласились с предложенными изменениями расходной части бюджета ТФОМС.

Незначительно сократить депутатам пришлось и расходную часть консолидированного бюджета области на 2008 год. Общая доходная часть его к ноябрю уменьшилась на 423 миллиона рублей от запланированного объёма, что, соответственно, потребовало перераспределить расходы. Как признал Николай Воронин, сегодня мы столкнулись «не только с уменьшением объёмов средств, которые область получает из федерального бюджета, но и с недополучением ранее запланированных сумм по ряду налогов и сборов, которые поступают в областной бюджет». Поэтому областная Дума без особых дебатов внесла изменения в государственную целевую программу развития сети автомобильных дорог, в закон о государственной поддержке организаций и лиц, осуществляющих производство и закупку сельхозпродукции и пищевых лесных ресурсов, и другие программы и законодательные акты.

— Это связано в основном с внутренним перераспределением финансовых средств, — сказал Николай Воронин. — Тем не менее на дорожное строительство и ремонт мы выделяем порядка 150 миллионов рублей, но эти деньги пойдут на финансирование уже выполненных работ. Мы хотим завершить год, полностью отдав строителям средства, которые они уже освоили на строительстве и ремонте автодорог, чтобы до 1 января рассчитаться за все выполненные ими работы.

И всё же, по мнению спикера палаты, дела с финансами в области пока не так уж плохи. За девять месяцев 2008 года, пока наблюдался устойчивый рост экономики, бюджет области успел получить и дополнительные доходы, в том числе за счёт экономии расходов по ряду статей. Часть этих средств, как сообщил журналистам во время перерыва руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в областной Думе Анатолий Мальцев, решено направить на строительство социальных объектов и на решение социальных проблем. Он заверил, что, несмотря на все трудности, социальные объекты, запланированные к сдаче в 2008 году, — школы, учреждения здравоохранения, детские сады — будут сданы в любом случае. Что же касается запланированного на 2009 год, то в первую очередь будут завершаться уже начатые стройки при условии, что на это не потребуется дополнительных средств.

Спикер палаты Николай Воронин сообщил также, что по просьбе правительства области порядка одного миллиарда рублей из сэкономленных в 2008 году бюджетных средств депутаты пока решили не тратить.

— В октябре, а ещё более в ноябре мы ощутили достаточно резкое снижение поступлений в бюджет, особенно по налогам на прибыль и на доходы физических лиц, — сказал председатель областной Думы. — И мы не хотели бы остаться после 1 января с абсолютно пустым бюджетным кошельком, поэтому та небольшая сумма, которая остаётся, будет нашим переходящим остатком на 2009 год. Она пойдёт на обеспечение выплаты заработной платы бюджетникам в январе и феврале.

Участники заседания проявили заботу не только об экономии и создании финансовой подушки безопасности, но и об эффективном расходовании имеющихся бюджетных средств в будущем году. Например, очень содержательными назвал председатель областной Думы изменения, внесённые в закон о поддержке физической культуры и спорта Свердловской области, разработанные рабочей группой под руководством депутата Сергея Чепикова. Изменениями предусматривается существенная материальная поддержка спортивных организаций и спортсменов, особенно из числа тех, кто достиг выдающихся спортивных результатов: победителей Олимпийских игр, чемпионов и призёров чемпионатов мира, Европы и России.

Ряд принятых вчера законопроектов связан и с проведением давно ставшей притчей во языцех монетизации льгот. Теперь уже можно сказать, что вопрос со сроками её проведения решён окончательно: по согласованию с ветеранскими и другими общественными организациями замена льготы по оплате жилья и коммунальных услуг на выплату установленной правительством денежной компенсации отнесена на 1 октября 2009 года, а отмена бесплатного проезда льготников на городском транспорте — на 1 февраля 2009 года.

— Это делается для того, чтобы уже в январе 2009 года каждый льготник получил причитающиеся ему реальные деньги, — подчеркнул председатель областной Думы.

В том, что денег на эти цели в бюджет заложено достаточно и люди их обязательно получат, сомнений на этот раз никто из депутатов не высказал.

Кроме вышеперечисленных вопросов областная Дума утвердила вчера Соглашение между правительствами Свердловской области и Республики Армения о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве, рассмотрела результаты ряда проверок, проведенных Счётной палатой, утвердила в должностях мировых судей, кандидатуры которых предложил губернатор области, и решила целый других важных вопросов, включённых в повестку дня своего заседания.


Другие материалы по теме: