Арбитражный суд Москвы отказал ОАО «Альфа-Банк» в требовании досрочного возврата кредита, выданного Группе «РТМ» и ее дочерним компаниям

10 декабря 2008 (15:23)

УрБК, Москва, 10.12.2008. Представители Группы «РТМ» доказали в суде необоснованность требований ОАО «Альфа-Банк» по досрочному возврату ранее выданного кредита в сумме $10,6 млн.

Как заявили УрБК в департаменте по связям с инвесторами и внешним коммуникациям ОАО «РТМ», кредит был получен дочерней компанией Группы от ОАО «Альфа-Банк» в конце 2007 г. и обеспечен объектом недвижимости — торговым центром «Демидовский» в городе Тула. Срок погашения кредита — ноябрь 2012 года. Стоимость объекта обеспечения, по оценке независимого оценщика, по состоянию на 30 июня 2008 года составляла $19,6 млн. Все платежи по данному кредиту Группа «РТМ» выплачивала своевременно и в полном объеме, в соответствии с условием договора.

«В октябре Альфа-Банк потребовал от Группы «РТМ» досрочно вернуть выданный кредит, мотивируя это тем, что компания нарушила свои обязательства по своевременному оформлению и регистрации ипотеки земельного участка. С данным требованием банк обратился в Арбитражный суд г. Москвы. В ходе заседания Группа «РТМ» представила доказательства, что именно представители Альфа-Банка намеренно препятствовали исполнению этих обязательств с целью досрочного отзыва кредита. Таким образом, было доказано, что банк злоупотребил своими правами. Суд отказал Альфа-Банку в иске к Группе «РТМ», — констатировали в Группе.

«В данном случае мы видим конкретный пример того, как банки пытаются решить собственные проблемы за счет добросовестных заемщиков, в ущерб реальному сектору экономики. Мы также не исключаем, что в данном случае Альфа-Банк, злоупотребляя своими правами, заведомо пытался смоделировать ситуацию, когда Группа «РТМ», в условиях острой нехватки рыночной ликвидности, окажется не в состоянии досрочно погасить кредит банка. В результате таких действий кредитор получит объект Группы, рыночная стоимость которого почти в два раза превышает сумму полученного кредита», — отметил генеральный директор ОАО «РТМ» Сергей Храпунов.


Другие материалы по теме: