В ходе реализации на территории Свердловской области подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище» выявлено 145 нарушений

11 декабря 2008 (11:10)

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2008. В ходе реализации на территории Свердловской области подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище» выявлено 145 нарушений.

Установлено, что местными органами власти не соблюдается порядок исполнения подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», основная цель которой — предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Так, органами местного самоуправления не публикуются муниципальные программы по обеспечению молодежи жильем; нарушаются сроки рассмотрения заявлений, а также молодые семьи не уведомляются о результатах их рассмотрения; от граждан, участвующих в подпрограмме, требуются не предусмотренные законодательством документы.

Прокурорами Железнодорожного района Екатеринбурга, города Ревды при изучении личных дел молодых семей выявлены необоснованно востребованные от них документы, не предусмотренные законом для постановки их на учет. Например, планы и кадастровые паспорта жилых помещений, предполагаемых к покупке, справки формы НДФЛ, ультразвуковые исследования беременности женщин, копии паспортов и трудовые книжки лиц, не являющихся членами молодой семьи.

В Красноуральске неправомерно были введены ограничения территории, на которой молодая семья могла приобрести жилье. По протестам прокуроров Гаринского района, городов Кировграда, Красноуральска, Нижней Туры муниципальные программы «Обеспечение жильем молодых семей» приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством в указанной сфере.

В целях устранения выявленных нарушений закона городскими и районными прокурорами внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения закона, опротестовано 7 незаконных правовых актов.


Другие материалы по теме: