В Свердловской области началось снижение темпов прироста финансовых поступлений в бюджет

11 декабря 2008 (15:45)

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства финансов Свердловской области.

С докладом на нём выступила министр финансов Мария Серова.

Характеризуя ситуацию, складывающуюся к концу 2008 года с исполнением бюджета по доходам, министр, в частности, отметила, что ситуация эта является прямым отражением негативных явлений в мире и экономике России.

Вместе с тем наметившиеся тенденции, хоть и замедлили темп прироста доходов, не привели к резкому спаду.

Так, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета за 9 месяцев 2008 года составили 104,3 млрд. рублей (свыше 75% к годовому прогнозу). Рост к соответствующему периоду предыдущего года — почти 28% (22,8 млрд. рублей). Доходы областного бюджета за 9 месяцев исполнены в сумме 88 млрд. рублей (73,5% к годовым назначениям). В доход бюджетов муниципальных образований поступили налоговые и неналоговые поступления в сумме 27,5 млрд. рублей, или 87%.

М.Серова отметила, что поступление доходов как в консолидированный, так и в областной бюджеты до ноября 2008 года практически полностью соответствовало объёмам поступлений последних трех лет.

В целом по состоянию на первое декабря 2008 года в консолидированный бюджет области поступило 127,2 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, или 92,4% годового прогноза. При этом в областной бюджет поступило 93,1 млрд., в местные бюджеты — 34,1 млрд. рублей.

Рост к поступлениям за 11 месяцев 2007 года составил по консолидированному бюджету 20,3%, по областному бюджету — 17,9%, по местным бюджетам — 27%.

«Однако в ноябре темпы прироста поступлений в бюджет ощутимо снизились», — признала министр.

В создавшихся условиях главам местного самоуправления совместно с налоговыми и финансовыми органами предложено продолжить работу по легализации заработной платы и борьбу со злостными неплательщиками налогов и усилить контроль и требовательность к плательщикам налогов со стороны представительных органов местного самоуправления.

Напомним, уже известны и прогнозы по части налоговых поступлений в 2009 году.

Так, министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов ранее заявил о том, что в будущем году в регионе налог на прибыль поступит в размере 27,4 млрд., вместо 56,2 планировавшихся ранее, а налог на доходы физических лиц — в размере 62 млрд., вместо запланированных 70,5 млрд. рублей.

Неутешительны и прогнозы представителей федеральных органов власти.

«В 2009 году доходы регионов значительно уменьшатся. Как минимум на 25—30% сократятся поступления в региональные бюджеты по налогу на прибыль, а поступления по налогу на доходы физлиц — еще на 5—10%. Регионам приходится резать не только капвложения, но и социальные расходы, что, конечно, крайне трудная задача, но мы убеждены, что надо это сделать сегодня, чтобы в следующем году не пришлось производить секвестирование», — заявил накануне заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов.


Другие материалы по теме: