Правительство РФ готово ограничить приток трудовых мигрантов

11 декабря 2008 (15:58)

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал постановление, позволяющее сократить приток трудовых мигрантов на территорию РФ.

Напомним, ранее, в ходе «прямой линии» с россиянами, В.Путин заявил, что считает обоснованным сокращение квот для трудовых мигрантов на 50%.

Согласно постановлению, предельный размер квоты для трудовых мигрантов увеличен с 30% до 50%. При этом в случае возникновения необходимости сокращения квот в связи с ситуацией на российском рынке труда Министерство здравоохранения и социального развития РФ уполномочено вносить в Правительство РФ проекты решений об уменьшении потребности в привлечении иностранной рабочей силы, а также о снижении объемов квот на выдачу трудовым мигрантам приглашений на въезд в РФ и разрешений на работу.

Фактически постановление дает Правительству РФ возможность ограничить приток трудовых мигрантов в 2009 году.

Напомним, проблема привлечения трудовых ресурсов из-за рубежа становится актуальной для большинства регионов РФ, в том числе для Свердловской области.

Квота на 2009 год, по предварительным данным, составит 170 тыс. человек (в 2008 году квота для области была установлена на уровне 167 тыс. человек). При этом в области продолжает увеличиваться количество собственных безработных. Так, если по данным на 1 ноября 2008 года в регионе было зарегистрировано 21 тыс. безработных и 41 тыс. вакансий, по данным на 1 декабря количество безработных возросло до 29 тыс. человек, а число вакансий, напротив, уменьшилось до 27 тыс.

Представители бизнес-сообщества готовы к отказу от труда иностранцев.

«Объемы нашего строительства в 2009 году будут сокращены на 50%. Соответственно этому будет произведено и сокращение персонала. Пока больших сокращений не было, но они обязательно будут. В первую очередь сокращения коснутся всех вахтовиков и приезжих. Мы в будущем году не будем приглашать иностранных граждан», — сообщил генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

Отметим, что по итогам проверок УФМС по Свердловской области за 11 месяцев 2008 года число иностранных граждан, нарушивших режим пребывания на территории Свердловской области, составило 13 167 человек. В отношении них возбуждены административные производства по статье 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Нарушение данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.


Другие материалы по теме: