Директор Уральского филиала НАУФОР, директор НП «Элитарный клуб корпоративного поведения» Радик Ахметшин: Процесс слияний и поглощений будет продолжаться

11 декабря 2008 (16:31)

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2008. «Бизнес-форум «Финансовая стратегия предприятия в 2009 году» — это итоговое мероприятие 2008 года. Мы провели анализ того, что случилось с предприятиями во время кризиса и какие могут быть пути выхода, начиная от налогообложения и кончая правильной организацией производства. Все отлично понимают, что кризис будет продолжаться, что надо заняться его ликвидацией, начиная с ликвидации кризиса в умах. Необходимо работать, не расслабляясь, и тогда мы постепенно будем выходить из кризиса», — сообщил УрБК директор Уральского филиала НАУФОР, директор Элитарного клуба корпоративного поведения Радик Ахметшин.

«Подробно рассматривались механизмы возврата кредитов, вопросы, касающиеся трудностей с выплатой зарплат. Пришли к выводу, что надо просто запустить печатный станок, и деньги появятся. Тогда неминуемо возрастает инфляция, но пока выход такой. Инфляция все равно неминуема, и девальвация рубля нам тоже предстоит. Были высказаны опасения относительно того, что может наступить социальная напряженность. Тем не менее, пришли к выводу, что люди с пониманием относятся к сложившейся ситуации», — добавил Р. Ахметшин.

«В результате кризисных явлений пострадали в большей степени те, кто имел много кредитов или был завязан на металлургическом секторе. Пройдет еще 1,5—2 года, прежде чем наступят позитивные изменения», — полагает директор Уральского филиала НАУФОР.

«Специалисты считают, что процесс слияний и поглощений будет продолжаться более активно. Слабые игроки, конечно же, не выдержат. Хотелось бы, тем не менее, чтобы эти процессы происходили более цивилизованно. Я думаю, что региональных банков останется немного. Это же относится и к инвестиционным компаниям. Небольшие торговые предприятия также будут поглощаться более крупными московскими», — считает Р.Ахметшин.


Другие материалы по теме: