Доля безналичных расчетов за товары и услуги в Свердловской области составляет лишь 6% от общего объема операций, совершенных по банковским картам

15 декабря 2008 (15:39)

Банковские карты в Свердловской области продолжают использоваться гражданами преимущественно для получения наличных денежных средств и, в меньшей степени, как инструмент расчетов за товары и услуги. Так, по состоянию на 1 октября 2008 года доля безналичных расчетов с использованием банковских карт за товары и услуги составила лишь 6% от общего объема операций, совершенных по картам.

Поэтому планом мероприятий, утвержденным правительством Свердловской области на 2009—2011 годы, предусмотрено, в частности, развитие безналичных расчетов населения с использованием банковских карт на предприятиях торговли и сервиса, для оплаты жилищно-коммунальных и других услуг, налогов, сборов и иных платежей.

Последнюю информацию о реализации концепции развития безналичных расчетов населения с использованием банковских карт на территории Свердловской области на 2009—2011 годы участникам заседания сегодня доложил первый заместитель министра экономики и труда Свердловской области Виталий Недельский.

Напомним, данный документ, а также план мероприятий по реализации концепции разработаны Уральским банковским союзом, кредитными организациями области при участии Главного управления Банка России по Свердловской области, исполнительных органов государственной власти области.

Представленный документ является продолжением программы развития безналичных расчетов населения с использованием банковских карт, безналичных расчетов за жилищно-коммунальные услуги на территории Свердловской области на 2003—2007 годы (одобренной на заседании экономического совета при губернаторе).

Как констатировали специалисты, за предшествующий период реализации плана мероприятий по развитию безналичных расчетов с использованием банковских карт наметились существенные позитивные изменения.

Так, Свердловская область сегодня занимает ведущие позиции среди субъектов РФ по количеству банковских карт и количеству операций получения наличных денежных средств с использованием банковских карт. По состоянию на 1 октября 2008 года количество банковских карт в использовании превысило 3,7 млн. единиц (в 3,7 раза превышает показатель на 1 января 2004 года).

В результате состоявшегося обсуждения концепция развития безналичных расчетов населения с использованием банковских карт на территории области на 2009—2011 годы была одобрена.


Другие материалы по теме: