«Ведомости» и Константин Залманов: «Недострой и недобор»

16 декабря 2008 (08:22)

Еще недавно лакомый для инвесторов рынок недвижимости Екатеринбурга находится на грани коллапса. Один за другим девелоперы сворачивают проекты на Среднем Урале

Первыми отреагировали на финансовый кризис застройщики жилья.

Домам не быть

В октябре сразу три крупных девелопера Екатеринбурга — «Атомстройкомплекс», «УК ЛСР-Урал» и «Наш дом» — официально заявили об изменении планов по вводу новостроек. Гендиректор НП «УК «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев сообщил, что в 2009 г. его компания не сможет выйти на объем 2008 г. (около 200 000 кв. м). «УК ЛСР-Урал» заморозила застройку земельного участка площадью 60 га в восточной части города, признался ее гендиректор Андрей Бибиков. А «Наш дом», по словам гендиректора Сергея Лекомцева, перенес с 2009 г. на более поздний срок реализацию ряда стратегических объектов по комплексной застройке в Верх-Исетском и Железнодорожном районах.

Проект «Зеленая долина» — возведение 4-5 млн кв. м жилья между Екатеринбургом и городом-спутником Березовский — может быть приостановлен на два года, сообщил мэр Березовского Вячеслав Брозовский.

Опасаясь рисков недостроя, покупатели не спешат вступать в долевое строительство. По данным аналитиков «Ярмарки», средняя цена 1 кв. м на первичном рынке в декабре равнялась 57 000 руб., как и в январе. Застройщики пытаются привлечь покупателей дисконтами и маркетинговыми акциями. «Астон групп» отдельным покупателям дарит лоджию, почти каждый второй застройщик обещает новоселам паркинг в подарок. «Фин-инвест-строй» предложил дисконт в 20% покупателям первых квартир в третьей очереди жилого комплекса «Адмиральский». И все равно в 2009 г. опрошенные «Ведомостями» эксперты прогнозируют падение цен на жилье на уровне 20-25%.

Хотя сегмент жилья, надеются застройщики, пострадает в меньшей степени. Государство предпринимает меры по выкупу жилых объектов, говорит гендиректор ГК «Оборонснабсбыт» Игорь Суханов. Кроме того, с помощью АИЖК будет реанимирован механизм ипотеки, продолжает он. По материалам Минрегионразвития, государство планирует выкупить для военнослужащих у застройщиков Свердловской области 226 квартир по цене 35 000 руб. за 1 кв. м.

Дорогое и ненужное

В сегменте коммерческой недвижимости с наибольшими трудностями, по словам Игоря Суханова, столкнутся качественные торговые центры и офисы: их предложение выше спроса. Рынок торговых центров находится в стадии насыщения, подтвердил гендиректор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. По его данным, из-за трудностей с финансированием компания «Олипс» заморозила два объекта торговой недвижимости общей площадью 100 000 кв. м, а «Финпромко» — объект площадью 120 000 кв. м на улице Шефской. Под вопросом реализация двух ТРЦ (60 000 и 200 000 кв. м) питерской компании «Макромир», которая ранее анонсировала эти проекты.

«Астон групп» заявила о приостановке строительства двух бизнес-центров: «Царский мост» (свыше 1300 кв. м) и «Невада» (24 000 кв. м), рассказал глава компании Вячеслав Трапезников. Их планировалось открыть в 2009 г.

Запуск торгово-офисного центра «Европа» (35 000 кв. м) уже перенесен с 2008 на 2009 г., сообщается в официальных материалах УК «Пред-групп». Офисно-гостиничный комплекс «Антей» (120 000 кв. м) первоначально планировалось ввести в строй к лету 2009 г., позже дату ввода перенесли на 2010 г., сейчас владелец проекта Андрей Гавриловский сомневается, что успеет и к этому сроку. Остановлены строительные работы в МФК «Демидов» (142 000 кв. м), по данным департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

Кризис не обошел стороной и испытывающие дефицит предложения сегменты гостиничной и складской недвижимости. Александр Засухин напомнил о приостановлении работ по строительству логистического терминала «Чкаловский» общей площадью 17 000 кв. м (ввод был запланирован на 2009 г.), а также гостиницы «Украина» «4 звезды». Корпорация Hyatt в очередной раз перенесла дату открытия отеля «5 звезд» (43 000 кв. м): сначала с сентября на декабрь 2008 г., сейчас уже на 2009 г., сообщает сайт отеля.

Слияния и поглощения

В 2009 г. финансово сильные компании не упустят шанса для увеличения занимаемой доли на рынке, полагают опрошенные эксперты. «У большинства региональных девелоперов финансовые ресурсы иссякли, а кредиты нужно отдавать. Основные сделки по поглощению следует ожидать к февралю-марту 2009 г.», — считает коммерческий директор УК «Мост» Антон Бушманов. Суханов предположил, что в 2009 г. возможны информационные и рейдерские атаки на предприятия с целью довести их до финансового краха, чтобы потом купить по минимальной цене. Местные компании предпочтут слияния, чтобы избежать банкротств, прогнозирует Андрей Брауде из УК Red.

В этом году из крупных сделок можно отметить приобретение летом группой ЛСР 100% акций уральского девелопера «Нова-Строй» за 100 млн евро и покупку в ноябре сетью продовольственных супермаркетов «Кировский» торговой сети «Корзинка» (включает 11 магазинов в Свердловской области), у которой сформировалась крупная задолженность перед поставщиками. Игроки рынка ритейла не исключают в перспективе и продажу из-за долгов екатеринбургской сети «Монетка».


Другие материалы по теме: