«Российская газета» и Ольга Мелкозерова: «Кузница магистров»

16 декабря 2008 (09:39)

Утверждена концепция федерального университета на Урале

Вчера правительство Свердловской области утвердило концепцию Уральского федерального университета (УрФУ). Строительство первой очереди крупнейшего научно-образовательного комплекса региона должно быть закончено в 2012 году.

Вплоть до последнего времени планы создания УрФУ менялись неоднократно, концепция переделывалась, дорабатывалась, но претензии к документу все равно оставались. К тому же было неясно, где создавать научно-образовательный комплекс — в Екатеринбурге или Челябинске. Города-миллионники, понимая значимость проекта, боролись за университет не на шутку. И вот на заседании правительства Свердловской области, в присутствии представителей Минобразования РФ, концепция УрФУ наконец-то была принята. Возможно, строительство университета начнется уже в следующем году.

Новое учебное заведение планируют создать на базе двух крупнейших вузов Свердловской области — УрГУ имени Горького и УГТУ-УПИ имени Ельцина. В научной работе ему будут помогать институты УрО РАН. Таким образом, по оценкам специалистов, удастся в одном месте сосредоточить все важнейшие образовательные, научные и инновационные ресурсы региона. Финансироваться проект будет из областного и федерального бюджетов, а также за счет привлечения частных инвестиций. Как отметили на заседании правительства, многие крупные промышленники Урала уже пожелали сотрудничать с УрФУ, который станет кузницей кадров, подготовленных по новейшим программам. Пока подобные университеты действуют лишь в двух регионах: Сибирский — в Красноярске и Южный — в Ростове-на-Дону.

— В рамках строительства первой очереди до 2012 года предусмотрено создание нового комплекса для обучения, обеспечивающего ежегодно подготовку до десяти тысяч магистров и аспирантов, — сообщили в министерстве промышленности и науки Свердловской области. — В состав комплекса войдут восемь научно-образовательных центров, бизнес-школа, инженерная школа, технопарк. Слушателями высшей инженерной школы УрФУ будут ведущие инженеры, технологи и конструкторы промышленных предприятий. К преподаванию намечено привлечь лучших российских и зарубежных специалистов.

Всего на строительство УрФУ, по первым расчетам, необходимо выделить 40 миллиардов рублей. Реализовать проект в полной мере планируют к 2020 году.


Другие материалы по теме: