В Мексике похищен эксперт по похищениям людей

16 декабря 2008 (12:41)

В Мексике похищен американский эксперт по похищениям людей. Известный в своей области специалист, которого зовут Феликс Батиста, прибыл в страну, чтобы провести консультации по борьбе с похищениями. Об этом во вторник сообщила РБК.

Как рассказал агентству президент специализирующейся в вопросах безопасности фирмы ASI Шарль Ле Блан, в которой Ф. Батиста является консультантом, неизвестные схватили его в северном штате Коауила.

По его словам, работа Ф. Батисты включала консультации по кризисному управлению. Часть этого дела могла включать переговоры с похитителями, добавил Ш. Ле Блан. Правда, на вопрос о том, потребовали ли похитители какой-либо выкуп за Ф. Батисту, президент ASI ответить отказался.

Отметим, что в последнее время похищения людей в Мексике стали серьезной проблемой. Губернатор штата Коауила, где был похищен Ф. Батиста, инициировал общенациональную дискуссию, предлагая восстановить смертную казнь для похитителей, которые убивают своих жертв. Напомним, что в Мексике смертная казнь формально отменена в 2005 г, а фактически не применяется десятилетиями.


Другие материалы по теме: