Пирамида ударила по Спилбергу и Цукерману

16 декабря 2008 (16:07)

Американским следователям удалось выяснить, что частными инвесторами финансовой пирамиды Madoff Securities Бернарда Мадоффа были кинорежиссер Стивен Спилберг, лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель и американский медиамагнат Мортимер Цукерман.

По словам Цукермана, он инвестировал в фонд Мадоффа 30 млн. долларов. Финансовые потери Спилберга и Визеля пока неизвестны, сообщает lenta.ru.

Убытки инвесторов Madoff Securities, среди которых не только крупные банки, но также и благотворительные фонды и частные инвесторы, предварительно оцениваются в 50 млрд. долларов. Если эти данные подтвердятся, то мошенничество Мадоффа станет одним из крупнейших в истории.

Бывший председатель совета директоров фондовой биржи Nasdaq и основатель Madoff Securities Бернард Мадофф был арестован 12 декабря 2008 г. Вскоре его выпустили под залог в 10 млн. долларов. По словам американского предпринимателя, его компания являлась финансовой пирамидой.

Федеральный суд США принял решение о ликвидации Madoff Securities. Самому владельцу компании грозит 20 лет тюремного заключения и 5 млн. долларов штрафа.


Другие материалы по теме: