Министерство сельского хозяйства РФ обратилось в Правительство РФ с просьбой увеличить финансирование закупочных интервенций зерна

16 декабря 2008 (16:22)

УрБК, Москва, 16.12.2008. Министерство сельского хозяйства РФ обратилось в Правительство РФ с просьбой увеличить финансирование закупочных интервенций зерна. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Всего на эти цели направлено 36 млрд. рублей. До конца текущего года в интервенционный фонд начнется закупка кукурузы по цене 4 тыс. рублей за тонну, излишки которой имеются в ряде регионов ЮФО и ЦФО», — сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

На прошедшей неделе общий объем биржевых сделок при проведении закупочных интервенций составил 3,2 млн. тонн на сумму 15,1 млрд. рублей. Недельный прирост закупок — более 500 тыс. тонн. Всего на торгах аккредитовано 939 сельхозтоваропроизводителей, что в три раза больше, чем в предыдущие годы. До конца 2008 года планируется закупить не менее 5 млн. тонн зерна.

Отметим, что на российском зерновом рынке на прошедшей неделе наблюдалось снижение цен на пшеницу 3, 4 и 5 класса, рожь группы «А» и фуражный ячмень, однако темпы их падения были в 2—3 раза ниже по сравнению с ноябрем текущего года.

С начала декабря Россия экспортировала 0,5 млн. тонн зерна. До конца текущего (календарного) года за рубеж планируется поставить не менее 11,5 млн. тонн зерна.


Другие материалы по теме: