«Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: «Сетевика поймали на реакторе»

17 декабря 2008 (08:15)

Оглашен приговор заместителю гендиректора ОАО ФСК МЭС Западная Сибирь

Вчера Уватский райсуд (Тюменская область) приговорил заместителя гендиректора филиала ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Электрической Сети» — Магистральные электрические сети Западной Сибири Дмитрия Воденникова к 5,5 годам лишения свободы условно. Как считает следствие, он продал на металлолом промышленный реактор, рыночная стоимость которого 1,5 млн руб. за 300 тыс. руб.

Как рассказала «Ъ» сотрудник пресс-службы главного управления МВД по УрФО Юлия Самсончик, вчера Уватский районный суд (Тюменская область) вынес обвинительный приговор в отношении заместителя генерального директора филиала ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Электрической Сети» (ФСК) — Магистральные электрические сети Западной Сибири в Сургуте 34-летнего Дмитрия Воденникова. Как было установлено в ходе расследования уголовного дела, летом 2006 года господин Воденников похитил с охраняемой территории своего предприятия реактор, предназначенный для выработки электрической энергии в промышленных масштабах, и продал как металлолом.

По версии следствия, сделка состоялась по предварительной договоренности Дмитрия Воденникова и руководителя компании ООО «Алькатрон» (занимается скупкой и перепродажей лома металлов и металлургических изделий) Максима Муравского. Предмет сделки — реактор РОДЦ-60000/500 — временно вышел из строя. Господин Воденников воспользовался ситуацией и по подложным документам списал агрегат.

Как утверждало гособвинение, заместитель гендиректора сургутской ФСК от своего имени заключил с ООО «Алькатрон» договор об утилизации металлолома от реактора. После этого сотрудники коммерческой фирмы разобрали реактор на части и вывезли его с территории предприятия. Как считают следователи, за продажу федерального имущества Дмитрий Воденников лично получил около 300 тыс. рублей. Однако по подсчетам экспертов, которые проводили оценку реактора, из агрегата было изъято около 9 тонн меди и 25 тонн черного лома, реальная рыночная стоимость которых около 1,5 млн рублей — именно столько не получил ФСК МЭС Западная Сибирь. Данные факты были выявлены в ходе плановых проверок сотрудниками милицейского главка, после чего ГСУ ГУВД по Тюменской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

В середине 2007 года дело было передано в Уватский райсуд. В январе 2008 года по решению суда господин Воденников был полностью оправдан, так как суд не усмотрел в его действиях состава преступления, при том подсудимый возместил ущерб в 1,5 млн рублей сетевой компании. Однако позже приговор был обжалован, и в августе 2008 года дело было отправлено на новое рассмотрение. Как отметили в Тюменской облпрокуратуре, которая поддерживала гособвинение, вчера Уватский райсуд полностью удовлетворил позицию гособвинения и приговорил господина Воденникова к 5 годам лишения свободы условно. Вчера связаться с адвокатами подсудимого не удалось — их телефоны не отвечали. В ФСК МЭС Западной Сибири от комментариев также отказались, сославшись на то, что не успели подготовить материалы по этому вопросу.

Стоит отметить, что в рамках расследования данного уголовного дела в 2007 году были проведены обыски у одного из учредителей ООО «Алькатрон» депутата курганской областной думы Михаила Гурко. Однако по данному делу господин Гурко и руководитель «Алькатрона» господин Муравский проходили как свидетели. Как отмечают источники «Ъ» в силовых ведомствах, в ходе расследования был выявлен еще ряд эпизодов подозрительных сделок, проводимых компанией «Алькатрон» с другими предприятиями округа. Но по этим фактам решения о возбуждении уголовного дела пока нет.


Другие материалы по теме: