В субъектах РФ реализуются 65 региональных программ развития туризма

17 декабря 2008 (10:13)

УрБК, Москва, 17.12.2008. «В настоящее время в субъектах Российской Федерации реализуются 65 региональных программ развития туризма, в том числе в 5 регионах приняты концепции развития туризма. На их реализацию в рамках региональных бюджетов предусмотрено свыше 14 млрд. рублей», — сообщил заместитель руководителя Ростуризма Геннадий Пилипенко на совещании, посвященном вопросам реализации действующих федеральных и региональных целевых программ и их значению в развитии туристской инфраструктуры в субъектах РФ.

Ростуризм определен госзаказчиком по ряду мероприятий раздела «Развитие туристско-рекреационного комплекса» федеральной целевой программы «Юг России (2008—2012 годы)» с объемом финансирования из федерального бюджета 2,41 млрд. рублей. Об этом сообщила пресс-служба Ростуризма.

«Строительство туристических комплексов и обеспечивающей туристской инфраструктуры позволит создать до 15 000 дополнительных рабочих мест, в том числе и во время строительства объектов. К 2012 году почти в 2 раза увеличится туристический поток, а также повысятся налоговые отчисления в бюджеты республик», — добавил Г. Пилипенко.

Разработана и находится в стадии согласования концепция ФЦП «Туристские центры России (2010—2014 гг.)». В программу предлагается включить комплексные межрегиональные проекты развития туристских центров, расположенных на территории России, начиная с ее европейской части, более развитой во всех отношениях, и далее за Урал, заканчивая Западной Сибирью. Программа включает в себя несколько комплексных взаимосвязанных проектов, охватывающих территорию 36 субъектов РФ.


Другие материалы по теме: