Союза кинематографистов России близок к расколу

18 декабря 2008 (13:07)

7-й съезд Союза кинематографистов открылся сегодня спором о легитимности самого этого форума.

Позже большинство делегатов признали легитимность Съезда, сообщает «РИА Новости». На голосовании в Доме кино, где проходит съезд, из 467 делегатов более 300 проголосовали за проведение съезда.

Исполняющий обязанности главы Союза Евгений Герасимов зачитал обращение режиссера Владимира Наумова и актера Василия Ливанова. Они заявили, что 4 декабря 2008 года на заседании Гильдии режиссеров прошли выборы делегатов на съезд, однако большинство видных кинематографистов страны на них не позвали. В связи с этим кинематографисты призвали признать нынешний съезд нелегитимным.

Председатель правления Союза кинематографистов Никита Михалков назвал съезд «бессмысленной клоунадой», сообщает «Газета.Ru».

«Как председатель правления Союза кинематографистов я требую, и я имею на это право, провести внеочередной чрезвычайный съезд всех членов Союза кинематографистов. И мы его проведем. И будет их не 400 человек, а три или четыре тысячи, и будет кворум и все смогут все друг другу сказать», — заявил участникам собрания режиссер Никита Михалков.

Главным вопросом, который должен решить съезд, станет избрание нового председателя Союза кинематографистов. В течение последних 11 лет этот пост занимает Никита Михалков.


Другие материалы по теме: