Перепись населения провалилась

18 декабря 2008 (16:11)

Пробная перепись населения, проведенная в трех российских регионах, обнаружила проблемы по найму переписчиков и недоброжелательной реакции населения, сообщил журналистам заместитель руководителя Росстата Александр Суринов.

По словам Суринова, речь идет о подборе временных переписных работников в районах проведения пробной переписи и о реакции населения, которая не всегда бывает доброжелательной.

«Самая большая проблема, это даже не уровень зарплаты переписчикам, а, по их собственным словам, негативная реакция населения», — отметил замруководителя Росстата.

Для проведения пробной переписи планировалось привлечь 1275 человек, но по результатам собеседования было отобрано более 1800 человек, но каждый третий из них отказался от работы на разных этапах, сообщает «РИА Новости».

В ходе пробной переписи также была выявлена неэффективность нетрадиционного метода опроса — самосчисление, при котором население само заполняло переписные листы и возвращало их в территориальные органы Росстата. Возврат заполненных переписных листов колебался от 4 % до 13 %, а в среднем составил — 7-8 %, сообщил Суринов.

Пробная перепись населения была проведена в Петроградском районе Санкт-Петербурга, Центральном районе Хабаровска и в Балашихе Московской области в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи 2010 г.


Другие материалы по теме: