С начала 2008 года в зоне ответственности Уральского таможенного управления почти в два раза возросло количество возбужденных уголовных дел, связанных с контрабандой металла и продуктов его переработки

18 декабря 2008 (16:03)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2008. С начала 2008 года правоохранительными подразделениями таможен Уральского таможенного управления возбуждено 6627 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения этих административных дел сумма назначенных судом наказаний недобросовестным предпринимателям составила почти 160 млн. рублей. Также в текущем году подразделениями дознания таможен Уральского таможенного управления возбуждено 224 уголовных дела (в 2007 г.— 215 дел).

В структуре экономических преступлений, выявленных и пресеченных таможенниками региона, преобладает контрабанда — 96,9% от количества всех уголовных дел. Общая стоимость незаконно перемещенного через таможенную границу товара превысила 354,4 млн. рублей, размер уклонения от уплаты таможенных платежей составил 28 млн. руб. Значительно активизировалась в отчетном периоде деятельность по выявлению и «разработке» организованных преступных групп, осуществляющих контрабанду по сложным, многоступенчатым криминальным схемам. Так, в отчетном периоде было возбуждено 49 уголовных дел по ч. 4 ст. 188 УК РФ, что в 2,3 раза больше аналогичного показателя прошлого года (21 УД). Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Почти в два раза возросло и количество возбужденных уголовных дел, связанных с контрабандой металла и продуктов его переработки (31 уголовное дело в этом году против 17 в минувшем). Причем половина из них классифицируется по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой). В плане борьбы с особо опасными видами контрабанды в 2008 году сотрудниками правоохранительного блока таможенных органов Управления возбуждено 60 уголовных дел за контрабанду наркотиков. Из незаконного оборота изъято 370 кг наркотических средств, из них героина — 342 кг. Дополнительно в результате осуществления совместных оперативно-розыскных мероприятий во взаимодействии с иными правоохранительными органами по ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) возбуждено еще 16 уголовных дел.


Другие материалы по теме: