Председатель Правления ОАО «Уралтрансбанк» Валерий Заводов: Мы получим порядка 25 млн. долларов субординированных кредитов от ЕБРР и Внешэкономбанка

22 декабря 2008 (13:38)

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2008. «Буквально на прошлой неделе мы подписали соглашение с ЕБРР по выдаче нам субординированного кредита», — заявил на прошедшей сегодня в Екатеринбурге пресс-конференции председатель Правления ОАО «Уралтрансбанк» Валерий Заводов.

Согласно официальному сообщению, Европейский банк реконструкции и развития в рамках поддержки российского банковского сектора предоставит ОАО «Уралтрансбанк» беззалоговый кредит на общую сумму $12 млн. сроком на 10 лет.

«Соглашение о предоставлении первого транша в размере $7 млн. было подписано 19 декабря. 20 января пройдет собрание акционеров, на котором будет принято решение о дате следующего транша», — сообщил В. Заводов.

По его словам, сумма беззалогового кредита будет увеличена до $25 млн. Так, порядка 600 млн. рублей ОАО «Уралтрансбанк» предоставит государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности».

«Соответствующее решение уже принято. В ВЭБе уже собраны и оформлены все необходимые документы. Кредит от ВЭБа будет предоставлен по аналогичной с ЕБРР схеме», — отметил В. Заводов.

По словам В. Заводова, банк не приостанавливал выдачу кредитов, но стал более критично относиться к выбору того, кого кредитовать.

«Есть определенные сектора экономики, где кредитовать бессмысленно. В частности, пошел большой отсев предпринимательских заявок», — сообщил он.


Другие материалы по теме: