ХАМАС грозит терактами

22 декабря 2008 (15:45)

ХАМАС пригрозил Израилю терактами смертников в случае начала в секторе Газа полномасштабной военной операции со стороны израильских властей.

На днях истек срок действия перемирия между ХАМАСом и Израилем. 20 декабря ВВС Израиля вновь нанесли авиаудар по объектам в секторе. Один боевик был убит, трое ранены. Подобный удар был нанесен 18 декабря. Израиль объясняет авиаудары по сектору желанием прекратить обстрелы Израиля, которые осуществляют исламисты с территории Газы, сообщает lenta.ru.

По истечении перемирия Израиль начал дипломатическую подготовку к проведению в секторе крупномасштабной операции. Министр иностранных дел Ципи Ливни заявляет о готовности к силовому решению проблемы обстрелов Израиля с территории сектора. Она настаивает на необходимости отстранить ХАМАС от власти.

ХАМАС захватил власть в секторе в июне 2007 г. Западные страны и Израиль отказываются признавать полномочия администрации, установленной этим движением, и поддерживают контакты лишь с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.


Другие материалы по теме: