Правительство РФ одобрило поправки в Федеральный закон «О защите конкуренции»

23 декабря 2008 (07:16)

УрБК, Москва, 23.12.2008. Правительство РФ одобрило проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», составляющие «второй антимонопольный пакет».

В частности, Правительством РФ поддержаны предложения ФАС РФ по изменению Кодекса РФ об административных правонарушениях в части:

— применения к государственным и муниципальным гражданским служащим мер административной ответственности в виде дисквалификации;

— установления ответственности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение антимонопольного законодательства.

Решено заменить термин «государственная помощь» термином «государственные преференции» и внести административную ответственность для государственных чиновников за оказание необоснованных государственных и муниципальных преференций отдельным хозяйствующим субъектам.

Кроме того, одна из инициатив, получившая одобрение Правительства РФ, — повышение пороговых значений активов организаций или их оборота для целей осуществления контроля экономической концентрации. При этом предварительное согласование требуется в случае, если суммарная стоимость активов приобретателя превышает 7 млрд. руб. или оборот такого лица превышает 10 млрд. руб. Это существенно снизит административное воздействие на многие компании малого и среднего бизнеса.

Уточнены положения статьи 11 Закона о защите конкуренции в части ее применения к «вертикальным» соглашениям хозяйствующих субъектов.

Получили одобрение позиции по общим правилам недискриминационного доступа, в том числе одна из спорных — о том, что на естественные монополии и государственные корпорации будут распространены принципы закона о госзакупках, который обязывает проводить конкурсы для закупки товаров и услуг для собственных нужд.


Другие материалы по теме: