Президент ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» Сергей Леонтьев: В результате совокупности допущенных руководством ОАО «Банк24.ру» ошибок банк не смог оперативно отреагировать на слишком быстрый отток депозитов

23 декабря 2008 (11:20)

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2008. «Доля нерыночных активов в купленных нами банках некритична в масштабах группы. Так что с основной массой активов у них все в порядке. Просто в результате совокупности допущенных руководством ошибок они не смогли оперативно отреагировать на слишком быстрый отток депозитов», — заявил президент ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» Сергей Леонтьев в интервью газете «Коммерсант».

Напомним, ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» в рамках мер по укреплению банковской системы РФ при поддержке ГК «АСВ» приобрело ОАО «Газэнергобанк» и ОАО «Банк24.ру», которые испытывали значительные трудности с ликвидностью.

«Во-первых, их руководство не подумало, что нужно подготовиться к кризису, создав подушку ликвидности. Во-вторых, оперативно рефинансироваться в ЦБ эти банки не смогли, потому что они для этого маленькие. Кроме того, там были выстроены обычные иерархические отношения с персоналом, что не позволило обеспечить его бесперебойную работу в кризис. Ведь достаточно управляющему отделением занять позицию, некорректную в отношении сотрудников, от них же и начинают распространяться слухи. И на следующий день перед банком толпа, банк вводит запись, чтобы предотвратить отток средств, — толпа становится еще больше. И ты уже как в сумасшедшем доме, у тебя нет сил, и средств, и времени сокращать активы», — пояснил С. Леонтьев.


Другие материалы по теме: