Государство определяет системообразующие предприятия

23 декабря 2008 (14:55)

В список системообразующих предприятий России, которым может быть оказана государственная поддержка, вошли 300 компаний без учета военно-промышленного комплекса, пишут «Ведомости» со ссылкой на Минэкономразвития.

Отраслевые списки предприятий уже подали в правительство Министерство промышленности и торговли - в него вошло около 200 предприятий, Минэнерго — 39 предприятий и Минсвязи — 9.

Как рассказал на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин, полный список всех системообразующих предприятий будет дорабатываться в течение двух дней. По его словам, количество компаний в нем может превысить 400.

Таким образом, в системообразующие попадут компании, производящие около 60 % ВВП страны. В частности, речь идет о «Норильском никеле», «Русале», «Аэрофлоте», «Силовых машинах», «КамАЗе», «Лукойле», «Газпроме», «Роснефти», «Почте России», «Мегафоне», МТС, «Вымпелкоме».

Предприятия cмогут рассчитывать на кредитование по государственным гарантиям, а также на субсидирование процентной ставки на госзаказ и поддержку протекционистскими мерами. При этом профильные министерства будут вести индивидуальную работу с каждым предприятием, сообщает lenta.ru.

Тем не менее, полностью обеспечить компании государственными средствами вряд ли удастся. Для обеспечения роста ВВП увеличение объема кредитов предприятиям должен составить в 2009 г. 30 % до 26 трлн. руб. Напомним, что на поддержку всего банковского сектора государство зарезервировало 9 трлн. руб.


Другие материалы по теме: