Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: Расширение Минфином и Центробанком валютного коридора нельзя считать «мягкой» девальвацией

24 декабря 2008 (07:45)

УрБК, Москва, 24.12.2008. «Кризис ликвидности в банковской системе мы локально преодолели», — заявил президент АРБ Гарегин Тосунян, выступая в прямом эфире программы «Реальное время» радиостанции «Финам FM».

«Были введены в действие очень мощные инструменты — беззалоговые аукционы, которые позволили погасить напряженность, вызванную недостатком ликвидности в кредитных организациях. Огромные вливания средств были сделаны и в рамках стимулирования ипотечного рынка, снижения социальной напряженности», — отметил Г. Тосунян.

«Сейчас проводятся меры по санации 13 банков — это поручено делать АСВ, у нескольких кредитных организаций Банком России отозваны лицензии», — добавил он.

«Вместе с тем, в 2008 году число банков, лишенных лицензий, будет меньше, чем в предыдущие годы — около 30 по сравнению с 40 в 2007 году и 50 в 2006 году», — считает президент АРБ.

Говоря о проблемах кредитования, Г.Тосунян отметил, что деньги в банковской системе есть, но многие банки их придерживают, опасаясь невозврата кредитов.

«Кредитные «тромбы» не рассасываются из-за высоких первичных процентных ставок, определяемых финансовыми властями. Так, ставка рефинансирования Центробанка составляет 13%, а ставки на беззалоговых аукционах, начав с 9%, достигают уже 12—13%», — сообщил Г. Тосунян.

«Средства, выделяемые банкам и компаниям, — возвратные. Государство эти деньги никому не дарит, как ошибочно считают многие граждане. Правда, в других странах власти выдают их под очень маленькие проценты», — отметил президент АРБ.

«Пока же, хотя деньги были продекларированы, до конечного потребителя они дошли не в полном объеме. Зато предпринятые меры позволили успокоить граждан, которые вовсю забирали деньги из банков и конвертировали их в валюту или клали «под матрац». Теперь же наметился обратный приток вкладов на депозиты», — заявил Г. Тосунян.

Г. Тосунян критично отнесся к политике государства и денежных властей.

«Минфин и Центробанк расширяют валютный коридор, но это нельзя считать мягкой девальвацией», — подчеркнул он.


Другие материалы по теме: