«Коммерсантъ» и Ольга Бондарь: «Депутаты снимают напряжение»

24 декабря 2008 (08:57)

Гордума Екатеринбурга предлагает отложить монетизацию транспортных льгот

Введение монетизации льгот в Свердловской области может вызвать рост социальной напряженности. Об этом в обращении областным властям вчера заявил и депутаты гор-думы Екатеринбурга. По их мнению, необходимо на полгода отложить введение денежной компенсации вместо льготного проезда в городском транспорте. Однако в региональном правительстве заявляют, что принятие монетизации откладывать нельзя, так как это может привести к нарушению федерального законодательства .

Как рассказал „Ъ" председатель екатеринбургской гордумы Евгений Порунов, открытое письмо депутатов направлено губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, региональному правительству и обеим палатам Заксобрания — обл-думе и палате представителей (ППЗС). В нем парламентарии просят отложить замену натуральных льгот за проезд в транспорте с 1 февраля до осени 2009 года. Господин Порунов объяснил эту инициативу тем, что ни город, ни область пока организационно не готовы к переходу на денежную компенсацию оплаты проезда. Напомним, что раньше областные муниципалитеты ежегодно выплачивали транспортным предприятиям компенсацию за проезд льготников в размере порядка 1 млрд рублей. Однако теперь, с введением монетизации, необходимо разделить пенсионеров, денежные льготы которых будет оплачивать город, область и федерация. «Для этого область должна предоставить нам базу льготников, но они ее еще формируют. Сейчас уже конец года, мы выйдем в середине января, а начать выплаты нужно будет уже с 1 февраля. Если эти данные нам предоставят во второй половине января, мы просто не

успеем подготовиться», — пояснил Евгений Порунов. Он уточнил, что по уставу города депутаты имеют право отложить переход на денежные выплаты в Екатеринбурге и еще какое-то время платить «своим» пенсионерам натуральные льготы. «Но нам бы не хотелось это допустить, ведь, если с 1 февраля областные и федеральные льготники будут получать 275 рублей, а

городские продолжат ездить бесплатно, это может создать социальную напряженность», — пояснил спикер гордумы.

Напомним, что принятый областной думой законопроект предполагает переход на компенсацию транспортного проезда с 1 февраля 2009 года, а услуг ЖКХ — с 1 октября 2009 года. Впрочем, этот документ все еще окончательно не утвержден. Палата представителей на заседании 16 декабря его принимать не стала, отложив рассмотрение на 25 декабря. Вопросы части депутатов вызвали размер компенсации и сроки вступления закона в силу. Как заявил в разговоре с корреспондентом „Ъ" член ППЗС Игорь Ковпак, обращение екатеринбургских депутатов вряд ли повлияет на принятие решений. Но он отметил, что в связи с кризисной обстановкой «в переходе на монетизацию, действительно, нужна пауза». «Сейчас не самое удачное время для введения денежной компенсации — в связи с кризисом ситуация и так накалена», — пояснил господин Ковпак.

Зато екатеринбургских депутатов поддерживают и их челябинские коллеги. Спикер гордумы Челябинска Сергей Комяков в разговоре с корреспондентом „Ъ" напомнил, что в Челябинской области переход на монетизацию транспортных льгот весной нынешнего года сопровождался массовыми акциями протеста со стороны пенсионеров. Господин Комяков сообщил, что регион планировал с начала 2009 года перейти на денежную компенсацию льгот по услуге ЖКХ, но областные власти решили отложить ее введение на вторую половину следующего года. «Это решение принял губернатор области Петр Сумин. Считаю, что вводить монетизацию этого вида льгот раньше лета следующего года нельзя, так как это может вызвать еще большие волнения среди пенсионеров, чем были в этом году—ведь речь идет о том, чтобы отменить льготу на оплату довольно дорогих услуг ЖКХ и заменить его 50%-ной компенсацией», —заявил спикер.

Получить комментарий в областном министерстве соцзащиты „Ъ" вчера не удалось — в пресс-службе заявили, что «до рассмотрения законопроекта на заседании ППЗС ничего комментировать не будут». Между тем на прошедшей 17 декабря пресс-конференции региональный министр соцзащиты Владимир Туринский заявил, что Свердловская область к монетизации готова. Он сообщил, что в 2009 году из областного бюджета на эти цели будут выделены 3 млрд рублей, и подчеркнул, что размер компенсационных выплат в два раза больше, чем предусмотрено федеральным законом (125 рублей). Необходимость перехода на денежную компенсацию господин Туринский объяснил тем, что по российскому законодательству все субъекты федерации должны перейти на льготы не позднее 1 января 2010 года. «Иначе может быть судебное разбирательство и штраф», — заявил господин Туринский, не уточнив размер штрафа.

Генеральный директор центра политических технологий «РКОполитика» Алексей Швай-герт позицию депутатов обеих дум связывает с грядущими выборами в эти представительские органы (назначены на 1 марта 2009 года). В качестве примера он вспомнил кампанию по выборам в челябинскую и екатеринбургскую гордумы 2005 года, когда большинство депутатов использовало тему монетизации в своих предвыборных программах. «Рядовым избирателям до конца не понятно, кто именно выступает инициатором принятия законопроекта— федеральные власти или местные. Поэтому вся тяжесть ответственности за принятие непопулярного закона ляжет на действующих депутатов, что может снизить их шансы на переизбрание в гордуму», — отметил господин Швайгерт.


Другие материалы по теме: