Католики готовятся к Рождеству

24 декабря 2008 (09:03)

Российские католики готовятся к Рождеству Христову, празднование которого начнется в ночь с 24 на 25 декабря. А сегодня католики отмечают сочельник.

Сегодня в Вифлееме, где по преданию родился Иисус Христос, проходит торжественное шествие, а в полночь в храме Рождества начинается месса. Самая торжественная рождественская служба проходит в Ватикане.

Сегодня в 18.00 по местному времени завершается предпраздничный пост.

Во всех католических храмах и часовнях России, где действует около 250 католических общин и организаций, устанавливаются елки, обустраиваются вертепы с яслями, в которые перед началом вечернего богослужения будет торжественно возложена фигурка младенца Иисуса, сообщает «РИА Новости».

Рождественская трапеза перед вечерним богослужением 24 декабря символизирует радость осознания близости Бога и благодарность Ему за обилие посылаемых Им даров, которые были потеряны прародителями человечества, Адамом и Евой.

Вместе с католиками Рождество в ночь с 24 на 25 декабря празднуют протестанты - лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока совпадает с Григорианским.


Другие материалы по теме: