Страсбург встал на сторону Василия Алексаняна

24 декабря 2008 (08:59)

Решение Европейского суда по правам человека, потребовавшего прекратить предварительное заключение бывшему исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, вступит в силу в апреле, если если не будет обжаловано сторонами, сообщает GZT.ru.

«Решение вступит в силу, если за этот период ни одна из сторон не заявит о своем несогласии, если заявит — это рассмотрят 5 судей, которые должны будут решить, будет ли оно передано в Большую палату, если нет — то оно вступает в силу с момента их решения», — разъяснил он процедуру обжалования. Он напомнил, что в своем постановлении Европейский суд призвал изменить содержание под стражей «на другую разумную меру пресечения».

Как сообщили накануне в российском Минюсте, там намерены сперва изучить решение Европейского суда.

В опубликованном постановлении Европейский суд частично удовлетворил жалобу бывшего вице-президента ЮКОСа. Василий Алексанян обвиняется в отмывании денежных средств, присвоении или растрате имущества и уклонении от уплаты налогов.

В настоящее время Алексанян под охраной проходит лечение в одной из гражданских больниц. 8 декабря этого года Мосгорсуд принял решение освободить его из-под стражи под залог в 50 млн руб. Однако пока эта сумма не внесена, он остается под охраной в больнице.


Другие материалы по теме: