В Японии приняли рекордный бюджет

24 декабря 2008 (08:51)

Японское правительство в среду одобрило рекордный бюджет на 2009 г. Размер финансового документа будет составлять 980 млрд. долларов, сообщает со ссылкой на France Presse «РИА Новости». Таким образом японское правительство борется с рецессией.

Кабинет министров главы правительства Японии Таро Асо формально одобрил на утреннем заседании бюджет на следующий финансовый год, начинающийся с апреля 2009 г. Размер этого бюджета на 6,6 % превышает первоначальный бюджет фискального 2008 г, отмечает агентство.

Увеличение суммы бюджета связано с принятием правительством страны экстренного антикризисного экономического пакета мер, направленного на выход из затянувшейся рецессии второй по уровню развития экономики в мире.

В январе следующего года бюджет будет представлен на рассмотрение парламента.

Самый большой в истории Японии бюджет, проект которого был предложен министерством финансов на рассмотрение правительства в минувшую субботу, призван защитить жизнеобеспечение японского народа и экономику страны в условиях мирового кризиса.

Основной отличительной чертой проекта бюджета на 2009 финансовый год станет рост расходов государства на 44 млрд. долларов по сравнению с текущим годом, при сокращении доходной части за счет снижения налоговых поступлений на 77 млрд. долларов из-за ухудшения мировой и внутренней экономической конъюнктуры.


Другие материалы по теме: