Первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак: В связи с высокой стоимостью лицензии на деятельность по сбору и переработке отходов многие предприятия вынуждены работать нелегально

24 декабря 2008 (14:06)

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2008. «Проверяя предприятия по переработке отходов, мы прибегаем к штрафным санкциям лишь в случае регулярных нарушений. Кроме того, стараемся делать штрафы минимальными. Данный рынок и так балансирует на грани рентабельности, предприятия просто не в состоянии платить крупные штрафы», — заявила в ходе пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

«Отмечу, что лицензия на деятельность по обращению с отходами обходится предприятию в сумму от 600 тыс. рублей до 1 млн. рублей. При этом за каждый дополнительный документ Ростехнадзор также требует оплату. При этом тарифы на сбор и транспортировку отходов остаются крайне низкими. Мы не знаем, как выжить», — сообщил вице-президент Союза предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления, заместитель генерального директора ОАО «Уралвторма» Николай Подковыркин.

«В связи с высокой стоимостью лицензии на такую деятельность многие предприятия вынуждены работать нелегально», — заключила Г. Пахальчак.


Другие материалы по теме: