Министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин: Показатель 2008 года по материнской смертности в Свердловской области будет выше, чем в 2007 году

24 декабря 2008 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2008. «В 2009 году мы должны закончить строительство перинатального центра в Нижнем Тагиле, уже работают центры в Каменске-Уральском и Краснотурьинске. В ближайшие 2 года нам необходимо решить вопрос о формировании центров в Ирбите и Асбесте. Тогда мы сможем говорить о системе перинатальных центров в Свердловской области и обеспечении материальной базы для улучшения таких показателей, как материнская и младенческая смертность», — сообщил в ходе пресс-конференции министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин.

«Подводя предварительные итоги 2008 года, можно отметить, что в Свердловской области уровень младенческой смертности будет ниже, чем в целом по России. При этом остается ряд проблем по уровню материнской смертности. Здесь показатель 2008 года, следуя общероссийской тенденции, будет выше, чем в 2007 году. Это сопряжено с выдачей так называемых «материнских сертификатов». Многие женщины из-за этих сертификатов решаются на роды в достаточно позднем возрасте, имея много соматических патологий», — добавил В. Климин.


Другие материалы по теме: